Авторские материалы Си Цзиньпин посетит Россию с государственным визитом

17 марта 2023, 11:42

Персоны

Кремль анонсировал визит Си Цзиньпина в Москву. Председатель КНР пробудет в России три дня – с 20 по 22 марта. Статус визита – государственный. Главу Китая примут по высшему протокольному уровню. Подробности встречи – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Владимир Путин пригласил китайского коллегу в Москву во время переговоров по видеосвязи в конце прошлого года. По словам российского лидера, это продемонстрирует миру прочность российско-китайских связей и станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях.

По сообщениям пресс-службы Кремля, статус визита – государственный. Это значит, что встречать в аэропорт дорогого друга из Китая Владимир Путин может приехать лично. Основная программа запланирована на вторник. Лидеры обсудят вопросы дальнейшего развития партнерства и взаимодействия двух стран.

Пекин в свою очередь отметил, что предстоящая поездка в Россию станет визитом дружбы и будет носить мирный характер. Лидеры обменяются мнениями по двусторонним отношениям, международным и региональным вопросам. Встреча поспособствует развитию взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, включая инициативу "Один пояс, один путь", а также ЕАЭС.

Китай будет придерживаться объективной и справедливой позиции по украинскому кризису и играть конструктивную роль в продвижении мирных переговоров. Значение и влияние китайско-российских отношений выходят далеко за рамки двусторонних.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация