Авторские материалы Университету дружбы народов вернули имя Патриса Лумумбы

23 марта 2023, 17:27

Персоны

Российскому университету дружбы народов возвращено имя Патриса Лумумбы. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин. РУДН носил это имя до 1992 года. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Патрис Лумумба – национальный герой Конго, принимавший участие в освобождении страны от колониальной власти Бельгии. Его имя является символом борьбы народов Африки за независимость. В 1960 году Лумумба стал первым премьер-министром Демократической Республики Конго. Но в том же году в стране начались беспорядки. Центральную власть отказались признавать сепаратисты из провинции Катанга. Лумумбу отправили в отставку. Через несколько месяцев его захватили военные. И в январе 1961 года он был убит при до конца не выясненных обстоятельствах. Есть версия, что за ликвидацией Лумумбы стояли ЦРУ и бельгийские спецслужбы.

В последнем письме жене Патрис Лумумба писал: "Единственное, чего мы желали для нашей страны, – это право на достойное существование, на независимость без ограничений".

Практически сразу же после того, как стало известно о гибели африканского политика, его имя присвоили Университету дружбы народов. Этот вуз был организован в Москве за год до этого для подготовки специалистов для стран, освободившихся от колониальной зависимости.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация