Авторские материалы Жалобы достаточно: жилищные инспекторы теперь могут входить без суда

14 апреля 2023, 12:44

Персоны

Кассационный суд обязал пускать в квартиры жилищных инспекторов, которые больше не обязаны действовать через суд. Достаточно жалобы соседей и их подозрений, что в квартире проводится незаконная перепланировка. Правда, свой визит проверяющие все равно должны согласовать с хозяином жилья. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Более всего решение кассационного суда отразится на тех жильцах, которые затеяли перепланировку своей квартиры, но не получили от жилищной инспекции соответствующего разрешения. Как правило, о том, что хозяин жилплощади проводит серьезные строительные работы, быстро узнают соседи по характерному шуму и мешкам с кусками штукатурки и кирпичей. Свои опасения, что перепланировка угрожает их безопасности, они излагают в жалобе, а жилищные инспекторы выезжают на место. Но до последнего времени хозяин проблемной квартиры мог их просто не пустить, ссылаясь на отсутствие оснований. Инспекция подавала в суд и заходила в квартиру лишь в сопровождении приставов. Теперь это не обязательно. Согласно решению суда, жалобы с подозрением на незаконную перепланировку вполне достаточно, чтобы, по словам депутата Мосгордумы, координатора федерального проекта Школа грамотного потребителя Александра Козлова, проверяющие попали в квартиру и убедились, что строительные работы узаконены:

КОЗЛОВ: Создан хороший прецедент, когда есть подозрения на такую вот незаконную перепланировку. К этому надо нормально относится, а не говорить, что нет, не пущу. Речь идет именно о безопасности всего многоквартирного дома. Если нечего скрывать, то необходимо пустить инспектора, он удостоверится, что незаконных действий по сносу, например, несущей конструкции не производится, ну и после этого спасть спокойно!

Если разрешения на перепланировку нет, то тогда хозяин платит штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей и подписывает уведомление с требованием все привести в первоначальный вид. Конечно, инспекторы обязаны согласовать свой визит с собственником квартиры, а не заявляться без предупреждения. По мнению депутата Мосгордумы Александра Козлова, для этого можно предусмотреть разные способы:

КОЗЛОВ: Возможно, стоит здесь синхронизироваться и с порталом госуслуг, когда не только на бумажном носителе, но и через уведомление на госуслугах будет проходить оповещение собственника о проверочных мероприятиях.

В суде отметили, что поскольку проверить сведения на предмет законности работ по переустройству или перепланировке помещений на основании лишь документов невозможно, инспекторы должны иметь доступ в помещение. По словам координатора федерального проекта Школа грамотного потребителя Александра Козлова, в последнее время жалоб граждан на соседей, затеявших перепланировки становится все больше:

КОЗЛОВ: Иногда речь идет об угрозе жизни и здоровья. Потому что выносят стены, сносят несущие конструкции, переустраивают систему отопления, и восприятие того, что "мой дом- моя крепость" – оно потихоньку должно уходить. Потому что надо думать не только о безопасности себя – собственника квартиры, но и, принимая такие решения, необходимо думать о всех соседях, живущих под одной крышей в многоквартирном доме.

Впрочем, добросовестным жильцам, узаконившим все перепланировки, бояться нечего. Инспекторы проверят документы, осмотрят помещение и ответят на жалобу соседей, что их подозрения не обоснованы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация