Авторские материалы "Ответ будет": США конфисковали активы Малофеева в пользу Украины

11 мая 2023, 16:19

Персоны

В Кремле прокомментировали решение США передать конфискованные средства Константина Малофеева Украине. Дмитрий Песков назвал это воровством, а так же заявил, что подобные поступки подрывают доверие к Штатам и бьют по ним бумерангом. Будет ли ответ на такие действия – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

В Кремле пока не стали отвечать прямо, каким будет ответ России на конфискацию средств Константина Малофеева. Дмитрий Песков сказал, что для начала стоит провести анализ ситуации. А делать нужно то, что наилучшим образом соответствует нашим интересам. Естественно находя нелинейные, нестандартные варианты ответа. По словам представителя Кремля, в любом случае без взаимности такие шаги не останутся.

Вчера глава Минюста США разрешил отправить конфискованные деньги бизнесмена Константина Малофеева на восстановление Украины. Это был первый подобный случай, когда арестованными активами недружественная страна распорядилась по своему усмотрению. Однако сам прокурор заявил, что он не будет последним.

Решение о конфискации 5,5 млн долларов на счету российского бизнесмена суд в Нью-Йорке принял в начале февраля. Сам Малофеев назвал работников прокуратуры США идиотами и уточнил, что речь идет о деньгах, которые заморозили еще в 2014 году. Это якобы бывшие инвестиции в США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметил, что нужно будет внимательно ознакомиться с тем, есть ли хоть какие-то попытки юридически обосновать такие решения. Хотя сложно себе представить, что заставило американцев посягнуть на святое право собственности.

Как пример ответных мер для недружественных стран – передача под контроль Росимущества дочерней компании финского энергоконцерна Fortum. Стоимость активов превышает полтора миллиарда евро.

Соответствующий указ Владимир Путин подписал 25 апреля. Российские власти заявили, что таким образом ответили на недружественные действия ряда государств. При этом в Кремле подчеркнули, что указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов.

Финская Fortum тогда заявила, что категорически возражает против передачи своих активов под внешнее управление и примет меры для защиты прав собственности. Дмитрий Песков сообщал журналистам, что решений по национализации активов компании нет. Но и никаких компенсаций финскому энергоконцерну не будет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация