Авторские материалы Тамбурные двери будут срезать?

5 июня 2023, 13:12

Персоны

Жителям многоквартирных домов напомнили о штрафах за самовольно поставленные двери на лестничных площадках, которые закрывают вход в тамбур, где расположены сами квартиры. Чаще всего в таких случаях речь идет о перепланировке, а значит, необходимо оформить разрешительные документы и получить согласие соседей. В проблеме разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Тамбурные двери с замками жители многоэтажек стали массово устанавливать в подъездах в 90-е годы. Люди исходили из соображений безопасности (лишняя преграда на пути потенциальных воро ) и целесообразности, когда в межквартирном тамбуре они могли хранить свое имущество – детские коляски, велосипеды и другие вещи. Однако сейчас все чаще управляющие компании обязывают граждан убирать такие двери, объясняя это тем, что они перекрывают коммунальщикам доступ к общедомовым коммуникациям, например, электросчетчикам, и нарушают правила пожарной безопасности. По словам инспектора МЧС, при возникновении возгорания или задымления спасателям критически важно попасть в определенную квартиру. Железная дверь в межквартирный тамбур может стать препятствием. Пока ее будут вскрывать, уйдут драгоценные минуты.

ИНСПЕКТОР ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ: К сожалению, не все граждане осознают опасность того, что они самовольно изменяют объемно-планировочные решения, которые были предусмотрены проектом по зданиям повышенной этажности. Ограничивается доступ к противопожарному оборудованию, т.е. в нужный момент в случае возникновения ЧС или пожара жители не смогут воспользоваться пожарными рукавами, кранами и стволами.

Установка тамбурной двери приравнивается к перепланировке общедомового имущества и требует обязательного оформления разрешительных документов. А это как минимум согласие УК, муниципальных властей и двух третей всех жителей подъезда. Если этого нет, то, по словам главы одной из управляющих компаний Александра Блохина, дверь или замки срезают.

БЛОХИН: Основания для выделения общедомовой собственности у собственников квартир нет. Дома высотные, пожароопасные, и для своевременной эвакуации жителей из горящего здания коридоры должны быть чистыми.

Вначале УК просто потребует снять замок с тамбурной двери или демонтировать ее, если она не предусмотрена самой планировкой подъезда. Если это не поможет, то коммунальщики подают в суд, и инициаторы установки дополнительной двери могут получить штраф – до 2 тысяч рублей за самовольную перепланировку или 5 тысяч за нарушение правил пожарной безопасности, плюс демонтаж такой двери за свой счет. Бывает так, что управляющая компания не может доказать, кто именно установил дверь; это могут быть люди, которые жили в доме ранее. В таких случаях все расходы коммунальщики берут на себя, убирают замок или демонтируют саму дверь.

Альтернативой тамбурным дверям может стать система видеонаблюдения, но это дорого. В большинстве случаев жильцы договариваются с домуправами и дают им комплекты ключей от дверей. Но эта ситуация может измениться в любой момент, когда в межквартирный тамбур не смогут попасть, например, сотрудники МЧС, жилинспекции, энергетической компании или газовой службы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация