Авторские материалы Гонка со временем: живы ли пассажиры "Титана"?

21 июня 2023, 18:08

Персоны

По меньшей мере 5 судов находятся в зоне поиска батискафа, пропавшего с радаров у места гибели "Титаника", еще 4 направляются в район поисков, но не успевают прибыть сегодня, сообщает британский телеканал Sky News. Береговая охрана США подтвердила, что канадский самолет зафиксировал подводные шумы в районе поиска аппарата. Данные переданы экспертам ВМС США для дальнейшего анализа. За спасательной операцией следит корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Сейчас идет настоящая гонка со временем при поисках батискафа "Титан". Известно, что кислорода в аппарате, который спускался к месту крушения "Титаника", остается на 20 часов. Он иссякнет примерно к 12 часам дня по Москве в четверг, то есть завтра. Нетрудно предположить, что случится после этого с людьми в батискафе. Главный вопрос – живы ли пассажиры "Титана". Известно, чилига борта – 5 человек: британский миллиардер родом из Пакистана со своим сыном – сыну 19 лет, еще один британец – бизнесмен и исследователь-экстремал, даже летал туристом в космос, плюс французский исследователь – ему 77. Каждый из этих туристов заплатил за экскурсию 260 тысяч фунтов. В рекламном буклете компания-организатор путешествия описывает его "шансом выйти за рамки повседневной жизни и открыть для себя что-то действительно экстраординарное". Одно погружение к "Титанику" с возвращением на поверхность, по сообщениям, занимает около 8 часов. Управлял этим батискафом сам глава компании, организовавшей спуск к "Титанику" – исполнительный директор компании OceanGate. Пресса сообщает, что это – человек с опытом погружений. Говорят, что он участвовал в каждом погружении к "Титанику", который организовала его фирма.

Никто не понимает, живы ли эти люди. Связь с батискафом пропала в воскресенье, через 1 час 45 минут после того, как он ушел под воду. Но удивительно, что корабль, с которого батискаф был запущен и который ожидал его на поверхности, сообщил о происшествии в береговую охрану США только 8 часов спустя. Предположительно, батискаф находится примерно в 1450 км к востоку и 650 км к югу от Сент-Джонса – самого восточного города на острове Ньюфаундленд. Поиски ведутся по двум направлениям: надводный поиск на случай, если "Титан" всплыл на поверхность, но каким-то образом потерял связь, и подводный гидролокационный поиск. Сегодня утром мир облетела новость – якобы пара аппаратов, участвовавших в операции спасения, услышали подводные шумы или стук, но обнаружить их источник пока не получается. В район также прибыло коммерческое судно для укладки труб. Есть надежда, что у этого судна есть возможность достичь таких глубин – 3800 метров – для поиска подводного аппарата и его подъема на поверхность. Но эта надежда уменьшается с каждой минутой. Хотя подводный аппарат может быть еще цел, но если он находится на глубине более 200 метров, есть очень мало судов, способных опуститься на такую глубину, и уж точно это не смогут сделать водолазы. Аппараты, предназначенные для спасения подводных лодок ВМС, конечно, не могут опуститься на глубину, близкую к глубине "Титаника" на дне Атлантики. Понимали или осознавали ли это пассажиры батискафа перед погружением, и предупреждали ли их об опасности, остаётся только догадываться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация