Комментарии экспертов "Изоляции России нет и быть не может"

21 сентября 2023, 12:34

Персоны

В Нью-Йорке продолжается неделя высокого уровня Генассамблеи ООН. Накануне на её полях прошло заседание Совета безопасности по Украине. От России выступил министр иностранных дел Сергей Лавров, разгромив русофобские позиции других участников. Глава российского внешнеполитического ведомства указал, что вовсе не Россия несет ответственность за продолжающийся уже 9 лет конфликт. "Запад самочинно трактует принципы ООН, исходя из геополитической корысти, тогда как сам грубо нарушает устав организации и несёт прямую ответственность за распад Украины и разжигание там гражданской войны". Такими словами Лавров ответил на очередные антироссийские выпады в Совбезе ООН. Министр на полях Генассамблеи также провёл двусторонние встречи, включая переговоры с директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и коллегами по БРИКС. Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала в своем Telegram-канале, что на вопрос генсека Лиги арабских государств Абу аль-Гейта "Как дела?" Лавров ответил: "Все хорошо, только от изоляции страдаем". "Гость шутку оценил, отметив, что в российскую переговорную стоит очередь", – сказала Захарова. А пока к Лаврову стояла очередь, канцлер Германии Олаф Шольц выступал в полупустом зале "из-за отсутствия к нему интереса". Об этом сообщила газета Bild.

К эфиру присоединяется председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, ведущий специалист по внешней политике Алексей Пушков.

ПУШКОВ: За последние три месяца состоялись крупнейшие международные события – от Санкт-Петербургского экономического форума и форума "Россия – Африка" до "Большой двадцатки" и саммита БРИКС. И везде на этих мероприятиях Россия играла ключевую роль при очень большом взаимодействии с другими действующими лицами на мировой арене. Так что, думаю, тема изоляции уже похоронена. Это – пропагандистский штамп, который сейчас даже на Западе используют всё реже.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация