Комментарии экспертов "Эссекибо действительно принадлежит Венесуэле"

7 декабря 2023, 14:10

Персоны

Гайана обратилась за помощью к Соединенным Штатам и Организации Объединенных Наций после того, как президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил спорную с Гайаной провинцию Эссекибо "зоной интегральной обороны" и распорядился выпустить новые карты Венесуэлы. Также он дал 3 месяца на остановку операций компаниям, добывающим ископаемые в регионе. США поддержали суверенитет Гайаны в споре с Венесуэлой. Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен поговорил с президентом Гайаны и подтвердил поддержку суверенитета республики. Он призвал стороны уважать арбитражное решение, заключенное в 1899 году, которое определяет сухопутную границу между двумя странами.

Тем временем парламент Венесуэлы одобрил в первом чтении закон о защите Эссекибо. А глава Венесуэлы уже назначил временного руководителя данного региона. Об этом сообщает издание El Pais. По данным издания, на эту должность был назначен генерал-майор Алексис Родригес Кабельо, который также является депутатом Объединенной социалистической партии.

Поговорим подробнее о ситуации. На связи со студией – генеральный директор Латиноамериканского центра имени Уго Чавеса Егор Лидовский.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация