Авторские материалы Фредерика Бегбедера обвинили в изнасиловании

12 декабря 2023, 21:00

Персоны

Во Франции полицией задержан известный писатель Фредерик Бегдебер, прославившийся, в частности, своими романами "Любовь живет три года" и "99 франков". По данным источников, близких к расследованию, Бегдебера обвиняют в изнасиловании. Последние подробности – у собственного корреспондента "Вестей ФМ" во Франции Александра Зуева.

58-летний писатель во вторник утром был вызван в полицейский участок города По на юго-западе Франции, где он проживает со своей семьей. После допроса Фредерик Бегдебер был задержан. При этом власти не сообщили, в чем обвиняется писатель. Прокурор города Родольф Жарри, который ведет надзор в том числе и по уголовным делам, сообщил, что дело "не связано с наркотиками", и отказался от дальнейших комментариев.

Опровергнутое прокурором предположение, что задержание Бегдебера имеет отношение к наркотикам, возникло потому, что писатель в 2008 году уже задерживался полицией. Тогда в центре Парижа он нюхал кокаин с капота своего автомобиля. Заметив полицейских, писатель попытался скрыться. После задержания при обыске у него нашли более двух с половиной граммов наркотика, и он был помещен под полицейский надзор. Этот случай вдохновил Фредерика Бегдебера на написание книги "Французский роман", которая была опубликован в 2009 году и принесла писателю одну из престижных французских литературных премий.

Впрочем, в 2022 году в одном из интервью Бегдебер уверял, что покончил с наркотической зависимостью.

На этот раз правоохранительные органы Франции заинтересовались писателем в связи с другим делом. Как утверждают близкие к полиции источники "Франс инфо", ему может быть инкриминировано изнасилование. Заявление в полицию летом подала молодая женщина; по её словам, у нее была сексуальная связь с писателем. При этом вначале – по взаимному согласию, а второй раз в ту же ночь – уже без ее согласия. Впрочем, по информации еще одного источника, близкого к расследованию, заявительница состояла с Фредериком Бегдебером в близких отношениях на протяжении нескольких месяцев. При этом их связь началась, когда девушке было только 17 лет.

В новом заявлении прокурора говорится, что писатель отрицает выдвинутые против него обвинения. На данном этапе предварительное расследование должно быть продолжено, добавляет прокурор. В частности, для выполнения определенных действий, о которых просил адвокат Фредерика Бегбедера.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация