Авторские материалы Спринтер, стайер или болельщик? Подскажет тест ДНК. Или нет

8 февраля 2024, 17:17

Персоны

Сторонникам ЗОЖ с помощью генетических тестов предлагают узнать, на что способен их организм. Сначала люди хотели узнать, нет ли у них предрасположенности к тяжелым заболеваниям, или получить информацию о своих предках. Но теперь многочисленные лаборатории обещают с помощью тестов получить данные о физических возможностях, вплоть до того, сможет ли человек стать олимпийским чемпионом. О чем говорят гены, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Узнать свой идеальный вес и способ его достижения – раз плюнуть. В прямом смысле этого слова. "Достаточно сдать образец слюны для генетического теста, проанализировать его, и можно корректировать индивидуальный фитнес-режим", – убеждают лаборатории генотестов по всему миру.

Если раньше люди, идущие на этот эксперимент, хотели выявить предков до 10 колена, предрасположенность к заболеваниям, национальность, найти родственников, то сегодня все чаще хотят знать: как гены могут влиять на их физические возможности, спортивные достижения и риск травм.

Некоторые и вовсе после сдачи образцов ждут ответа на вопрос, как тренироваться и что есть, чтобы прийти к идеалу. И ДНК может дать определенные подсказки, заверяет научный сотрудник лаборатории "Генотек", кандидат биологических наук Екатерина Суркова.

СУРКОВА: Из генотеста можно узнать предрасположенность к таким главным характеристикам, как выносливость и сила. Это две разные характеристики, к конкретным видам спорта можно узнать предрасположенность. Такие связи были получены, когда исследовали геномы спортсменов, олимпийских чемпионов, и, сравнивая их геномы с геномами обычных людей, были обнаружены генетические изменения, которые есть только у спортсменов и их нет у обычных людей.

Известно, что Узбекистан и Китай используют результаты генотестов для выявления будущих олимпийских чемпионов. А игроки Национальной лиги регби Австралии используют генотесты для адаптации своих тренировок к спринтерскому бегу или взрывному пауэрлифтингу.

Но может ли здесь помочь анализ ДНК? Не приписывают ли ему невозможного? Нет, тест в этом вопросе – весьма информативен, говорит Екатерина Суркова.

СУРКОВА: Это не значит, что человек без генетической предрасположенности не может стать олимпийским чемпионом. Причина, по которой эти тесты используют, например, в Китае, где это распространено, – они не очень хотят вкладывать деньги во взращивание чемпионов без генетической предрасположенности.

В 2019 году примерно 70% компаний предлагали генетические тесты, направленные на оценку спортивных результатов и риска травматизма. Чаще всего генотесты сдают в США. По данным крупнейшей компании Grand View Research, на долю американских потребителей приходятся 60% рынка. Впрочем, по прогнозам, европейцы могут перехватить лидерство в этом сегменте в течение ближайших шести лет.

Такое доверие к генотестам объяснимо, поскольку генетики заявляют, что вклад генетической составляющей в достижение того или иного спортивного результата – не менее 60%, говорит Екатерина Суркова.

СУРКОВА: На 66% ваш успех в конкретном виде спорта больше, если есть генетическая предрасположенность. Т.е. если вы добавите 44% тренировок, питания и правильного образа жизни, то успех будет 100%. Если не добавите – генетика не всесильна.

Есть исследователи, которые скептически относятся к упованию на генетику и заявляют: за генотестами – слишком много шумихи и мало достоверной науки. Доктор Тимоти Колфилд, профессор юридического факультета и школы общественного здравоохранения Университета Альберты в Эдмонтоне открыто говорит: "С 90-х годов, как я начал следить за этой областью, я не вижу существенного прогресса. Надеялись вычислить гены, которые предскажут, как улучшить свое здоровье, но на деле все вышло не так".

Более того, сданный тест ДНК самим ученым показал, что тот вряд ли преуспеет в беге на короткие дистанции. Однако он участвовал в соревнованиях именно в этой дисциплине в колледже и был успешен в этом виде спорта.

ДНК тест что-то перепутал? Гены имеют значение, говорят специалисты, но вопрос в том, насколько. Например, не у всех прыгунов в длину олимпийского уровня есть ген спринтера.

Ученые подчеркивают: одной только предрасположенности к тому или иному виду спорта мало. В спорте важны и другие составляющие успеха: диета, сон, тренировки, мотивация, социально-экономическое положение и даже внутриутробное развитие. То же самое касается и вычисления риска получения травмы.

Имеет значение и правильное прочтение результатов теста. Многое основано на ассоциациях. Если тест показывает, говорит доктор Дилан Маккей, доцент кафедры питания и хронических заболеваний канадского Университета, что "употребление арбузов связано с утоплением, то это происходит потому, что в то же время года, когда люди едят арбузы, большинство людей плавает. Но это – всего лишь ассоциация”.

Зачастую рекомендации, которые компании дают на основе результатов теста, стандартны. Например, человеку, геном которого указал на риск столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями или раком, советуют не курить, правильно питаться, заниматься спортом и не злоупотреблять спиртным. Выглядит практически как гороскоп для миллионов людей, родившихся под одним знаком Зодиака. Никакой индивидуальной направленности.

Впрочем, в будущем, возможно, ученые смогут интерпретировать результаты генотестов с большей долей вероятности. Ведь наука не стоит на месте. В отличие от ДНК, которая неизменна с рождения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация