Всё сразу! Родился Галилео Галилей, розовые бриллианты и другие новости

15 февраля 2024, 19:00

Персоны

- 15 февраля 1564 года в Пизе родился Галилео Галилей — итальянский учёный эпохи Возрождения, астроном, физик, один из основателей точного естествознания. Каким человеком он был? Как стал ученым? И о каких главных открытиях Галилео должен знать каждый? Рассказал Олег Угольников старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, кандидат физико-математических наук.

- Ученые провели исследование, чтобы вычислить «возраст счастья». У всех ли счастье укладывается в один возраст? И от чего отталкиваются подобные исследование? Своим профессиональным мнением поделилась старший преподаватель, научный сотрудник Института демографии Высшей школы экономики, кандидат социологических наук Екатерина Митрофанова.

- 18 февраля, в это воскресенье, отметит свой день рождения у Андрей Геннадьевич Кириленко, российский баскетболист, заслуженный мастер спорта России и президент Российской федерации баскетбола. Поздравили лично, хоть заранее и не поздравляют!

- Российская алмазодобывающая компания "Алроса" в рамках программы Alrosa Diamond Exclusive выставит на аукцион коллекцию из 15 бриллиантов фантазийного розового цвета, сообщила компания. Все алмазы были добыты и огранены в России в течение последних шести лет. Что такое розовые алмазы? И стоит ли на них взглянуть? Ответил эксперт-геммолог, член Национальной Геммологической Ассоциации Владимир Жидков.

- В Орегоне кот заразил бубонной чумой своего хозяина: первый случай в штате за 8 лет. Эксперты считают, что человек мог заразиться от домашней кошки, у которой также ранее проявились симптомы. Чем нас могут заразить питомцы? И как обезопасить себя? Рассказал терапевт, кардиолог, диетолог и медицинский блогер Филипп Кузьменко.

- Появился первый кадр с племянником Майкла Джексона в образе своего дяди из байопика о поп-короле. Съемки фильма начались 22 января, а премьера намечена на 18 апреля 2025 года. Режиссером байопика выступит Антуан Фукуа («Меня зовут Мохаммед Али», «Быстрее пули», «Мэр Кингстауна»), сценаристом — Джон Логан («Авиатор», «007: Координаты „Скайфолл“»). Новость прокомментировала сама ведущая Маргарита Митрофанова.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация