Интервью "Мы пока никуда не денемся от нефти"

20 февраля 2024, 15:36

Персоны

Гость – финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Ведущий – Павел Анисимов.

Наша страна в 2030 году может увеличить производство СПГ до 110 млн тонн по сравнению с 33 млн тонн в 2023 году. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в своём выступлении на Международной выставке-форуме "Россия". Производство СПГ в Ямальском кластере к 2030 году может вырасти до 60 млн тонн с 20 млн тонн в 2023 году, в Балтийском кластере – до 15 млн тонн с 2,2 млн тонн, в Сахалинском кластере – до 15 млн тонн с 11 млн тонн, а в Мурманском кластере достигнет 20 млн тонн. Задача России – увеличить свою долю на мировом рынке СПГ до 15-20% с текущих 8% и диверсифицировать поставки газа, отметил Новак. Удастся ли это сделать? Не будут ли эти планы перечёркнуты нашими недругами?

ЛОСЕВ: Испортить прогноз роста потребления нефти до 2040 года европейцы могут, безусловно, просто отказавшись от своей промышленности...

АНИСИМОВ: То, чем они и занимаются сейчас!

ЛОСЕВ: Да-да. Потому что, действительно, вот то, что говорил Александр Новак на форуме "Россия" на ВДНХ, – он говорил о том, что уже и так становится очевидным для мировых экспертов. Это пишет и Международное энергетическое агентство, и ОПЕК, и ряд других агентств. В том числе западных. Они пересматривают "зелёную" повестку, перспективы, понимая, что человечество не найдёт 275 триллионов долларов для полного отказа от нефти и газа к 2050 году. Это нереальная цифра. И более того, сейчас уже для финансовых рынков – проблема на 7 триллионов долларов, вот этих "зелёных" инструментов, облигаций, финансирования. И там идут крупные скандалы. То есть мы пока никуда не денемся от нефти.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация