Авторские материалы Равенство и братство: во Франции хотят вернуть школьную форму

27 февраля 2024, 18:04

Персоны

Франция намерена к 2026 году вернуть школьную форму в государственных учебных заведениях. Но для начала было решено провести эксперимент в 100 школах. Первыми стали более 700 учеников города Безье. Рассказывает собственный корреспондент "Вестей ФМ" во Франции Александр Зуев.

Возвращение к учебе после зимних школьных каникул оказалось необычным для учеников четырех школ города Безье в графстве Эро. Вместо привычных джинсов и разношерстных свитеров все они оказались облачены в одинаковую форму. Темный пиджак, свитер, белая рубашка и брюки для мальчиков, такой же верх и юбка – для девочек. Эти комплекты одежды стоимостью в 200 евро каждый были бесплатно розданы их родителям во время каникул. Финансирование разделили государственный и городской бюджеты.

Перед началом занятий полюбоваться на дело рук своих в школу приехал мэр города Робер Менар, бывший близкий друг Марин Ле Пен, стремившийся вернуть школьную форму последние 10 лет.

Городской совет с Менаром во главе объясняет такое решение стремлением ослабить социальные различия и укрепить равенство в школах. По мнению мэра, школьная униформа имеет только преимущества, в том числе "меньше стресса при выборе одежды по утрам" для семей.

Безье, когда-то известный своей командой по регби и виноделием, сегодня действительно переживает далеко не лучшие времена и всплеск социального неравенства. Однако далеко не все видят решение этой проблемы в стандартизации одежды школьников.

Так, по мнению профсоюза учителей Unsa, это "косметический ответ на фундаментальную проблему", который "ничего не даст для решения трудностей и неудач учеников" и не поможет учителям Безье.

О намерении ввести в государственных школах по всей стране к 2026 году единую форму в начале года объявил президент Эмманюэль Макрон. Вероятно, к такому решению его подтолкнула супруга. Бриджит Макрон, сама бывшая школьная учительница, публично поддержала идею, не без доли ностальгии вспомнив о своих юных годах, когда она ходила в школу в темно-синем свитере и такой же юбке. При этом, по ее словам, форма должна быть "простой, но нескучной".

Прежде чем школьная форма станет обязательной в государственных учебных заведениях, решено провести эксперимент в сотне школ по всей стране. Правда, на сегодняшний день поэкспериментировать над учениками согласились только 87 колледжей и лицеев.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация