Иллюзия власти Стратегическая стабильность позволяет не провоцировать одну из ядерных держав

29 февраля 2024, 18:07

Персоны

Гость – американист, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Ведущий – Владимир Аверин.

Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию заявил в том числе следующее: "Россия готова к диалогу с Соединёнными Штатами Америки по вопросам стратегической стабильности. Но вот что хотел бы подчеркнуть, уважаемые коллеги, чтобы меня все правильно поняли: в данном случае мы имеем дело с государством, чьи правящие круги предпринимают против нас открытые враждебные действия". Когда мы говорим сегодня о стратегической безопасности, что мы имеем в виду? Можно ли называть условный ОСНВ-3,4,5 исчерпывающим в этом смысле?

СУДАКОВ: Я бы полагал более правильным говорить о некой стратегической стабильности либо некой стратегической устойчивости. Само понятие стратегической безопасности всегда направлено на какую-то страну. И преследует защиту национальных интересов. А вот с точки зрения стабильности? Ведь США неоднократно говорили: "Слушайте, а давайте вернёмся к режиму стабильности!" А что это означает? Стратегическая стабильность – это некие условия, которые позволяют не провоцировать одну из ядерных держав, чтобы та превентивно не нанесла ядерный удар. И, по большому счёту, здесь вопрос – вот эти танцы по устрашению. Надо чётко понимать, что вот это – танцы по устрашению, а вот здесь – возможность нажать эту кнопку.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Иллюзия власти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация