Хай-тек Ноутбук с прозрачным дисплеем: смотрят все!

5 марта 2024, 08:19

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Китайская компания Lenovo продемонстрирует прототип ноутбука с прозрачным дисплеем. MicroLED-дисплей имеет диагональ 17,3 дюйма, лишён рамок и прозрачен на 55%. Чем ярче загораются его пиксели, тем больше снижается прозрачность – чтобы сделать монитор полностью непроницаемым для взгляда, можно вывести на экран белый фон с максимальной яркостью 1000 нит. У прототипа нет физической клавиатуры, вместо этого на стеклянной поверхности в случае необходимости отображаются виртуальные клавиши. Кроме того, на этой же поверхности можно рисовать и чертить при помощи прилагаемого стилуса. Создатели предполагают, что такая концепция ноутбука привлечёт внимание художников и дизайнеров.

Коллектив редакции нашей программы помнит, что устройства с прозрачными экранами постоянно фигурируют в научно-фантастических фильмах. Там это выполняет художественную функцию: выглядит такая техника очень футуристично и при этом не заслоняет лица актеров. Но в реальной жизни довольно сложно представить ситуацию, в которой человеку мог бы понадобиться полупрозрачный дисплей на его компьютере. В пресс-релизе компания пишет: "Архитектор, расположив такой ноутбук напротив интересующего его пейзажа, сможет создать эскиз будущего здания, не отводя глаз от экрана".

На первый взгляд, звучит правдоподобно, но нам все равно кажется, что это не слишком функционально. Дизайнеры, для которых, вроде бы, и предназначено такое решение, тоже не выражают оптимизма. Вот один из типичных комментариев: "Даже не представляю, каково будет работать с прозрачностью слоёв изображения, когда все это будет смешиваться с прозрачностью самого экрана". Кроме того, изображение на прозрачном дисплее отлично видно с обеих сторон экрана – разработчики нигде не упоминают этот факт, но это так. Все-таки, привычные мониторы дают пользователю чуть больше приватности, не демонстрируя содержимое экрана абсолютно всем окружающим.

И все эти недостатки можно было бы назвать критичными, если бы не одно "но": Lenovo вовсе не собирается выпускать прозрачный ноутбук в серию, это – всего лишь демонстрация технических возможностей компании. Конечно, есть отрасли, где эта технология вполне применима – например, для отображения показаний приборов на ветровом стекле автомобиля. Но применять для домашнего пользования гаджет, сквозь который видно стену или кота, все-таки, не очень удобно. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация