Хай-тек Растапливающий снег бетон с парафином неприменим в холодных регионах

20 марта 2024, 06:32

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Исследователи из Университета Дрексела в Пенсильвании разработали самонагревающийся бетон, предназначенный для защиты дорог от снега и льда в холодное время года. В производстве этого материала авторы использовали парафин – материал с фазовым переходом, который способен выделять тепло при переходе из жидкой фазы в твердую. Инженеры протестировали два варианта: пропитывали разогретым парафином пористый наполнитель (мелкие камни и гальку), а во втором просто добавляли парафин в бетонную смесь. Лучше всего себя показал первый способ. Обработанные бетонные плиты пролежали на улице три года, пока исследователи собирали статистику. Было обнаружено, что бетон с фазовым переходом после того, как температура воздуха опускается ниже 0°C, способен в течение 10 часов сохранять собственную температуру на уровне от +6 до +13°C. Этого тепла достаточно, чтобы растопить 5-сантиметровый слой снега приблизительно за 4 часа.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Материалов с фазовым переходом существует довольно много, и все они выделяют большое количество тепла при переходе между фазами. К таким материалам относятся неорганические (гидраты солей, металлы) и органические соединения, самыми перспективными среди которых считаются парафины. Они имеют низкую температуру плавления и не приводят к разрушению конструкций, часть которых составляют. Поэтому было логично предположить, что парафин в составе бетона будет слегка нагревать дорожное покрытие, и этого может хватить для того, чтобы растопить снег.

Трехлетние опыты показали, что так оно и есть. Казалось бы, можно праздновать победу, но мы в редакции не удержались и посмотрели, какие же зимы бывают в Пенсильвании, где проводились эксперименты. Оказывается, в январе по ночам столбик термометра там редко опускается ниже -10°C, а днем почти всегда температура плюсовая, +2, +5°C. Переходы через 0°C происходят ежедневно, а значит, у парафина есть возможность накапливать и отдавать тепло. Понятно, что в местности с более суровыми зимами все это работать не будет, поскольку намертво замерзший парафин не станет совершать никаких переходов месяцев 5 в году. То есть изобретение пенсильванских исследователей неприменимо в большинстве холодных регионов. Правда, с глобальным потепление все это может измениться. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация