Авторские материалы Как теперь оплачивать покупки смартфоном Samsung

27 марта 2024, 17:58

Персоны

Приложение Samsung Pay больше не будет работать с банковскими картами российской системы "МИР". Однако это не значит, что с помощью смартфона Samsung теперь нельзя расплатится в магазине или в метро. Просто нужно загрузить другое приложение. В деталях разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

"Уважаемые пользователи! Начиная с 3 апреля, добавление и использование карт "Мир" в Samsung Pay будет недоступно", – гласит объявление на сайте компании Samsung.

Samsung Pay – это сервис, который позволяет привязывать банковские карты к мобильному телефону и делать покупки, прикладывая смартфон к терминалу. То есть телефон – вместо пластиковой карты. Программа Samsung Pay предустановлена на современных смартфонах Samsung. Ее можно скачать и в магазине приложений. Система заработала в 2015 году. А в 2016 она появилась в России.

Теперь же Samsung Pay приостанавливает партнерство с платежной системой "Мир". Совершать покупки будет нельзя. Расплатиться за поездку в метро тоже не получится. Компания Samsung советует перейти на карту "Тройка". Владельцы карты "Мир" не смогут воспользоваться и другими платежными сервисами Samsung, поясняет ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: То же самое касается и Samsung Wallet, потому что Samsung Pay есть только в России и в Белоруссии. На всех рынках Samsung Pay заменен на Samsung Wallet. Там тоже карты "Мир" поддерживаться не будут.

При этом клубные карты, привязанные к приложению, скажем, каких-то магазинов, будут работать по-прежнему. Так что не следует торопиться стирать Samsung Pay в своем смартфоне. Что касается карт "Мир", то они будут автоматически удалены из приложения. Samsung обещает, что это никак не повлияет на возможность платить пластиковой картой в обычных точках продаж или онлайн. То есть без использования приложения. Ведь в Samsung Pay хранилась только электронная копия пластиковой карты.

SAMSUNG: После того как вы добавили карту в приложение, ее номер уже никто не увидит. Номер карты заменяется специальным цифровым кодом. Кроме того, вы защищаете карту с помощью отпечатка пальца или пин-кода.

Для тех, кто привык пользоваться сервисом мобильных платежей, есть альтернатива Samsung Pay, напоминает пресс-служба Национальной система платежных карт. Это – отечественное приложение Mir Pay. Те, кто еще не пользуется им, могут спокойно установить его на свой смартфон. Только скачивать это приложение нужно с помощью российского магазина RuStore, отмечает Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: На Android в Play Store удалено приложение Mir Pay, которым пользовались многие в России. Если говорить о поддержке карт "Мир", то приложение остается. Его можно загрузить напрямую с сайта платежной системы "Мир". Либо взять сторонний магазин приложений, например, RuStore, загрузить и поставить на свой Android-смартфон. И все будет работать. То есть пользователи не пострадают.

Приложение Mir Pay разработано специально для бесконтактной оплаты картами российской платежной системы. Оно подойдет для смартфонов на базе седьмой версии Android и выше. Есть и другие приложения, к которым можно привязать карту "Мир" и пользоваться бесконтактной оплатой. Скажем, SberPay.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация