Большой формат Поражение целей противника и уточнение понятия "перепланировка"

28 марта 2024, 17:08

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

- В районе села Бердычи в ДНР подбит еще один американский танк "Абрамс". Там же на Авдеевском направлении российские артиллерия и авиация поразили почти 300 выявленных целей противника, в том числе 15 опорных пунктов, и около 80 позиций полевой артиллерии. Подробнее Сергей Гололобов.

- На подлете к Белгороду сбито 2 БПЛА. Под обстрел ВСУ попал город Шебекино. Есть повреждение линии электропередачи.

- Сергей Шойгу вручил Звезду Героя России командующему группировкой войск "Центр" генерал-полковнику Андрею Мордвичеву. Это высшее звание в стране. 18 февраля Вооруженные силы России освободили Авдеевку в ДНР. Город был полностью взят под контроль группировкой войск "Центр" под командованием Мордвичева.

- Сотрудники полиции и ФСБ спасли из горящего "Крокус Сити Холла" записи видеокамер, которые в кратчайшие сроки помогли установить машину исполнителей теракта, заявили в МВД. Для этого им пришлось взламывать железную дверь. Рассказывапет Екатерина Косинец.

- Дмитрий Песков: Все меры по спасению людей и оказанию помощи пострадавших принимались с первых минут. Следствие и спецслужбы работают, им "нужно время для того, чтобы аргументированные версии возникли". "Что касается семей и родственников погибших, с ними организована очень плотная работа со стороны всех соответствующих служб и специалистов". Эта работа продолжается.

- О публикации The New York Times: В Кремле не знают о публикации The New York Times, согласно которой американские спецслужбы не передали Москве всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта из опасений раскрыть свои источники. "Информация The New York Times со ссылкой на источники – это информация, к которой надо относиться с большой осторожностью в наше время".

- Роскомнадзор: 11 Telegram-каналов, где якобы анонсировались новые теракты в России, заблокировано в России по требованию Роскомнадзора. Как пояснили в РКН, с момента теракта в концертном зале "Крокус сити холл" ведомство ведет целевой мониторинг и фиксирует факты "умышленного разгона различных вбросов по следам теракта: как фейков, так и призывов к экстремистской деятельности". Подробнее Борис Бейлин.

- О новой развязке на Ленинградке – Сергей Гололобов.

- Прав могут лишить и водителя и владельца машины, если последний пустил за руль пьяного. На связи со студией – автоюрист, адвокат Сергей Радько.

- Вступление в силу поправок в Жилищный кодекс и ряд других федеральных законов с 1 апреля изменит понятие перепланировки: теперь это определение стало куда более подробным. В результате некоторые вещи, которые ранее считались "реконструкцией, стали именно перепланировкой, которую необходимо узаконивать". Материал Олега Яхонтова.

- Центробанк предупредил о мошенниках, которые притворяются сотрудниками налоговой службы. Они рассылают по электронной почте письма с требованием оплатить задолженность онлайн. При переходе по ссылке просят ввести данные своей банковской карты, откуда злоумышленники списывают деньги. Банкиры напоминают, что "налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн".

- В Японии зафиксировали уже четвёртую смерть после приёма биоактивных добавок на основе красного риса. Более ста человек находятся в больницах. Такие БАДЫ запрещены в США, так как содержат вещество, идентичное тому, что используется в рецептурных лекарственных препаратах. В России эти добавки не зарегистрирован, а значит, в продаже их быть не должно – заверил Роспотребнадзор. Тему продолжит Екатерина Косинец.

- На двух полюсах Земли происходят серьезные изменения, которые могут быть опасны для человечества. С таким предупреждением выступили климатологи. Антарктика поменяла режим существования, а в Арктике зафиксирована рекордно низкая толщина льда. Подробности – у Марины Костюкевич.

Слушайте в аудиофайле!

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация