Большой формат Доклад Мишустина и снаряды с белым фосфором для Украины

3 апреля 2024, 17:07

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Павел Анисимов.

В программе:

Доклад Мишустина: по итогам 2023 года ВВП России увеличился на 3,6% (первая оценка Росстата). В начале 2024 года сохраняются высокие темпы прироста ВВП – плюс 4,6% в январе. Промышленное производство в целом выросло на 3,5%. Главный драйвер – обрабатывающий сектор, который прибавил 7,5%. Наибольший рост – свыше 21% – продемонстрировал машиностроительный комплекс. Задачи: повышение благосостояния граждан России и народосбережение – защита материнства и детства, а также помощь семьям с детьми. Важнейшая задача – проведение СВО и забота об участниках.

МО РФ: уже более 100 тыс. человек с начала года пошли служить в ВС РФ по контракту.

СВО, ситуация в зоне соприкосновения и обстановка в Харькове: после ударов но объектам ВПК город перестал существовать как экономический и промышленный центр, без него Украина будет намного слабее. Рассказывает Александр Ельшевский.

Правительство Греции намерено продать через Чехию для Украины десятки тысяч снарядов с запрещенным белым фосфором. Компартия Греции (КПГ) осуждает эти планы, заявил депутат парламента Греции от КПГ Никос Папанастасис.

НАТО разрабатывает планы по обеспечению пятилетнего пакета военной помощи в размере до $100 млрд. в попытке защитить Украину от "ветров политических перемен", которыми грозит второе президентство Трампа. Если предложение будет одобрено, оно также даст альянсу контроль над возглавляемой США контактной группой по военному содействию Украине в формате "Рамштайн" и позволит ему управлять поставками летального оружия на Украину. Из Европы – Регина Севостьянова.

В Москве – жуткий ветер. Есть погибший.

Мишустин, отчет в правительстве: налоговая система должна не только обеспечивать ресурсами бюджет, она призвана сокращать неравенство в обществе и в социально-экономическом развитии регионов России. Регионам спишут долги по кредитам.

С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила краткосрочной аренды жилья в многоквартирных домах. Владельцы имеют на это право, но при условии соблюдения прав соседей и выполнения правил содержания общедомового имущества. При этом в сдаваемой квартире в обязательном порядке должны быть приборы учета коммунальных ресурсов. Подробности выяснял корреспондент Олег Яхонтов.

Авиакомпаниям просят запретить автоматически аннулировать обратные билеты при опоздании на рейс. Число обращений пассажиров по поводу аннулирования авиакомпаниями обратного билета растет.

ФНС заподозрила российский "Ашан" в неуплате налогов. Рассказывает Ярослав Лукашев.

"Авито" станет продавать новые товары как классический маркетплейс. Подробности выяснила Марина Костюкевич.

За ввоз опасных патогенов в РФ может грозить до 12 лет. Подробнее – в материале Екатерины Косинец.

Змеи проснулись.

Ботсвана пригрозила отправить в Германию 20 тысяч слонов! Президент страны заявил изданию Bild, что немцам неплохо бы перестать раздавать советы по вопросам, в которых они не смыслят. "Могут попробовать пожить бок о бок с животными так, как они нам рассказывают", – сказал господин Масиси. В Ботсване проживает около трети мировой популяции слонов – более 130 тысяч. Рассказывает Сергей Курохтин.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация