Большой формат Спасательные работы в Орске и колонизация Марса

8 апреля 2024, 17:07

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

- О паводке в Оренбургской области – Александр Ельшевский.

- Какие природные условия способствуют ухудшению паводковой ситуации? На связи – ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

- Десантники Южной группировки войск штурмом взяли опорный пункт ВСУ на окраине Часового Яра. А на границе с Белгородской областью группировки прикрытия государственной границы системой "Град" уничтожили чешскую РСЗО "Вампир", которая несколько дней обстреливала российские населенные пункты.

- В Кремле назвали атаки на ЗАЭС продолжением "террористической активности" Киева.

- Сотрудники ФСБ и следственного департамента МВД задержали пять человек, которых подозревают в организации "незаконного виртуального узла связи". Этот узел связи использовался "украинскими call-центрами для телефонного мошенничества". Через цепочку финансовых операций отправляли их на финансирование ВСУ.

- Центробанк сможет перейти к снижению ключевой ставки во второй половине этого года. Это станет возможным только при условии снижения инфляции. Как заявила Эльвина Набиуллина, "жесткая денежно-кредитная политика тормозит инфляцию, но ее сдерживающее влияние на рост экономики минимально". По ее словам, "экономика продолжает демонстрировать впечатляющие темпы роста".

- Выпускники отказываются идти на работу туда, где их ждут. Рассказывает Олег Яхонтов.

- Страховщики включились в процесс урегулирования убытков в связи с наводнением, вызванным прорывом дамбы в Орске, сообщают страховые компании. О том, какие выплаты от страховых компаний стоит ожидать гражданам, – "Вестям ФМ" рассказал руководитель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь.

- Экспертный совет при Думе предлагает повысить утильсбор для автотранспорта. Как это отразится на ценах на автомобили? На связи – автоэксперт Игорь Моржаретто.

- Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск заявил, что для колонизации Марса потребуется по меньшей мере один миллион человек и несколько миллионов тонн грузов, доставить которые на Красную планету он считает возможным за 20 лет. Насколько этот проект реален? На связи – научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Слушайте в аудиофайле!

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация