Иллюзия власти США – страна №1 по привлечению чужих мозгов

8 апреля 2024, 18:07

Персоны

Особенности американского образования. В эфире – американист, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Ведущий – Владимир Аверин.

СУДАКОВ: Какие предметы выбирают американские школьники в средней школе как дополнительные чаще всего? На первом месте программирование. Второй популярный предмет – кулинария, умение готовить. Это отдельный предмет, преподается он с 6 класса. Как вы думаете, кто этот предмет берет чаще – мальчики или девочки? Правильно, мальчики. На третьем месте искусство, мировое искусство. Программирование, кулинария, искусство – это топ-3 предметов, которые берут дополнительно в средней школе. И такой момент – люди, которые берут искусство, в дальнейшем поступают не на гуманитарные профессии, а на технические. Они четко поняли, что нужно давать очень хороший кругозор для тех, кто идет в технические дисциплины.

Начиная со времен Второй мировой войны Соединенные Штаты Америки стали страной номер 1 по привлечению чужих мозгов в свою индустрию знаний. Страна, которая скупала по всему миру талантливых людей, которые приходили со своими идеями, разработками, наработками. Они получали лаборатории, условия, во многом очень жесткие условия, там медом и не пахнет.

Слушайте в аудиофайле!

Иллюзия власти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация