Иллюзия власти Китай не может полностью отказаться от рынка США

11 апреля 2024, 18:07

Персоны

Гость – американист, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Ведущий – Владимир Аверин.

В программе:

США и Филиппины: как это было? Формирование военных блоков. Блок AUKUS (трёхсторонний альянс, образованный Австралией, Великобританией и США). Зачем это нужно?

СУДАКОВ: "Ось зла" была очень чётко принята: Иран, Северная Корея, Россия плюс Китай.

АВЕРИН: Какая-то у них "ось", знаете...

СУДАКОВ: Кривоватенькая получается. Тем не менее. Экскурс в историю – очень простой. 1896 год. Проходят выборы в Америке. Кандидат от Республиканской партии Уильям Мак-Кинли приходит в кресло президента. И уже в 1897 году получает развёрнутый доклад о том, что мешает Америке полноценно вести торговлю с Китаем. Оказывается, очень нужна определённая база, где можно дозаправлять корабли, где можно иметь складские помещения. И так оказалось, что на карте самое удачное место для базы подскока, перегрузки и разгрузки всех товаров, которые идут из Китая в Америку и обратно, – это Филиппины. В течение года тогдашние власти Америки ведут целую пропагандистскую кампанию в СМИ. Пропагандистская кампания направлена на следующее: народ Филиппин находится под тяжелейшим гнётом испанцев. И нужно сделать всё для того, чтобы освободить народ Филиппин от гнёта Испании.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Иллюзия власти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация