Всё сразу! Статистика самозанятых, почему девушки любят сладкое и др.

9 апреля 2024, 19:00

Персоны

- 9 апреля 1699 года Петр I издал Указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Данный документ обязывал жителей столицы мусор на улицы не выбрасывать, следить за чистотой дворов и мостовых, а все отходы вывозить подальше за пределы города и засыпать землей. Как следить за чистотой в городе?И что может сделать каждый из нас? Кратко о правильном сборе мусора напомнила Валерия Коростелёва. руководитель экологического движения «РазДельный Сбор» и проекта «Собиратор».

- В России число самозанятых достигло 10 млн человек. За пять лет эксперимента самозанятые зарегистрировали 3,6 трлн рублей доходов, сформировали более 1,9 млрд чеков и уплатили налоги на 141 млрд рублей. Кратко об этом феномене самозанятых рассказал Константин Ордов, профессор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, доктор экономических наук.

- На Сахалине отметила юбилей лошадь-долгожитель: кобыле по кличке Чайка исполнилось 50 лет (это более 140 лет по человеческим меркам). О самых необычных лошадях поведал зоолог, популяризатор науки Илья Гомыранов.

- Исследование: бабочек упоминают в хайку чаще других насекомых. Чем хокку от хайку отличается? И почему бабочки так популярны? Своим мнением поделился профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Александрович Маслов.

- Ученые раскрыли секрет, почему одинокие женщины так жаждут сладкого. По всей видимости, это происходит потому, что сладкое действует как эмоциональное обезболивающее, хоть обладает довольно непродолжительным эффектом. О том, почему мы "заедаем стресс", рассказала Лариса Овчаренко, кандидат психологических наук, доцент Института психологии, социологии и социальных отношений Московского городского педагогического университета.

- 9 апреля 1860 года французский изобретатель Эдуар де Мартенвиль сделал первую звукозапись французской народной песни «Лунный свет», которая хранится в парижском архиве. Вспомнили уникальную мелодию в компании Александра Кондукова, музыкального журналиста, автора телеграм-канала «Mixed Arts».

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация