Авторские материалы Дачники могут подавать заявки на газификацию

17 апреля 2024, 20:01

Персоны

Дачники с сегодняшнего дня могут подавать заявки на газификацию их домов. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак. Ранее правительство расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества. Теперь дачники могут рассчитывать на бесплатное подведение газовых труб к границам их участков. Правда, есть несколько условий. Что нужно, чтобы в СНТ появился газ, выяснял обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Программа догазификации действует в России с 2021 года. С того времени газ получили около миллиона частных домов. Первоначально программа касалась тех населенных пунктов, которые уже хотя бы частично газифицированы. И в которых остались домовладения без газа. К ним трубы прокладывают до границы участка. Для этого человек подает заявку, после заключения договора газораспределительная организация бесплатно подводит трубу. Дальше потребитель должен уже за свои средства проложить трубу по своему участку, завести ее в дом, приобрести котел и плиту. Стоимость этих работ и оборудования зависит от региона. Речь может идти о сотнях тысяч рублей. Один метр газовой трубы по участку обходится в среднем в пять тысяч рублей. Где-то – чуть больше. Плюс к этому – монтажные работы по подключению газового котла. Само оборудование с установкой обойдётся от 70 тысяч. Если, помимо котла, подключать газовую плиту, нужно заложить в бюджет дополнительно не менее 20 тысяч рублей. Но льготникам и малоимущим предоставляют специальные субсидии. И для прокладки труб по участку, и для покупки газового оборудования. Размер субсидии для конкретного домохозяйства – до 100 тысяч рублей. Только в прошлом году таким образом было газифицировано 12 тысяч домов льготников.

В февральском послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости расширить программу социальной газификации. Он отметил, что в границах многих населённых пунктов, куда уже проведён газ, расположены садоводческие товарищества. И такие СНТ тоже нужно включать в программу.

Причем и в этих случаях трубы необходимо доводить до границ конкретных участков, а не до границ товарищества. И за это владельцы земли не должны ничего платить.

Сейчас правительство утвердило правила газификации СНТ. Газ проведут до земельных участков, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов. Для дач возле крупных городов проблем быть не должно. К примеру, в Подмосковье большинство СНТ как раз располагается в границах газифицированных райцентров. Но это только первое условие. Необходимо решение общего собрания членов товарищества о газификации. Заявка на подключение должна быть подписана не только владельцем участка, но и председателем СНТ. Еще одно важное условие. Дом и земельный участок должны быть оформлены по всем правилам. То есть их нужно зарегистрировать в ЕГРН. Ведь нельзя газифицировать то, что формально не существует. После подачи заявления газораспределительная организация проверит пакет документов и уточнит, присутствует ли это конкретное СНТ в программе газификации. Ведь нельзя провести газ во все дачные поселки мгновенно.

Между тем "Газпром межрегионгаз" оценивает число домов, в которых может появится газ, в полтора миллиона. Прежде всего, это участки в СНТ, находящиеся вокруг крупных центров. К примеру, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга или Новосибирска. Правда, пока не уточняется, сколько времени уйдет на газификацию этих дачных поселков. Отмечу, что многие СНТ уже в этом году включили в повестку своего общего собрания вопрос о газификации, а председатели готовят письма в газовые компании, чтобы уточнить, есть ли их товарищества в планах подключения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация