Картинка

Большой формат Пресс-конференция Владимира Мединского по итогам переговоров в Стамбуле

2 июня 2025, 17:07

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Евгений Яковлев.

- Сегодня в Стамбуле прошел второй раунд переговоров России и Украины. Длилась встреча около часа. Она должна была начаться в 13.00 по московскому времени, но в итоге началась только в 14.45. Как объяснили, задержка произошла из-за того, что перед переговорами с Россией Рустам Умеров встретился с Хаканом Фиданом, главой турецкого МИДа.

- Открыл сегодняшние переговоры глава турецкого МИДа Хакан Фидан. Он заявил, что Россия и Украина обсудят на втором раунде переговоров в Стамбуле условия перемирия и обмен пленными и гражданскими лицами. Еще одна тема – возможная встреча глав двух государств.

- За прошедшие сутки средства ПВО уничтожили 316 беспилотников, из них 205 дронов – вне зоны проведения военной операции, сообщили сегодня в российском Министерство обороны.Также были сбиты 2 британские крылатые ракеты Storm Shadow и 4 управляемые авиабомбы JDAM производства США. Российская армия ударила по цехам, производящим ударные беспилотники ВСУ, местам их запуска, складам боеприпасов, а также по пунктам дислокации подразделений ВСУ и иностранных наемников в 152 районах.

- Владимир Путин сегодня провел встречу с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой. Она рассказала о результатах Всероссийской инспекции системы профилактики социального сиротства. Проверили почти полторы тысячи учреждений. Основной вывод, что 25% детей в детских домах и приютах находятся необоснованно. То есть можно было оказать помощь без разлучения, можно было поработать с семьей. Только за три месяца этого года социальные службы помогли восстановить в родительских правах 430 семей. Для сравнения, за прошлый год, весь год, по всей стране таких семей было 800.

- По словам Львовой-Беловой, во время инспекции она заметила недостаток координации. Нет единого ответственного, который бы курировал все детские дома, приюты, и дома ребёнка. Путин отметил результаты проведённой работы и поддержал предложение Марии Львовой-Беловой о преобразовании Всероссийской инспекции системы профилактики социального сиротства во Всероссийскую службу помощи семье.

- Россиянам напомнили, что во время летних каникул для подростков будет действовать комендантский час. С 1 июня по 31 августа несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах с 22:00 до 06:00 без родителей или опекунов. Нарушение этих правил чревато штрафами как для физических лиц, так и для представителей бизнес-сообщества. С подробностями корреспондент Олег Яхонтов.

- Магнитная буря на Земле продлится как минимум до 3 июня, ее сила будет периодически меняться. 31 мая ученые зафиксировали вспышку М8.2 на Солнце, которая сопровождалась крупнейшим в этом году выбросом плазмы. Сейчас Землю атакуют пустые трубки магнитного поля. То есть магнитное поле мощнейшее, но внутри него пусто, плазмы нет. Куда делась плазма, и что вообще происходит, никто не понимает. Формально сейчас магнитная буря класса 4 (не высшая, высшая – 5). Но происходит что-то странное. О том, с чем это может быть связано, радиостанции "Вести ФМ" рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

- Пресс-конференция Владимира Мединского по итогам переговоров в Стамбуле.

- Премьер-министр Михаил Мишустин сегодня работает в Сарове, в Национальном центре физики и математики. Он был основан в 2021 году.

- Между тем, мошенники не дремлют. Аферисты уверяют детей в том, что они по каким-то причинам не допущены к государственным экзаменам. Решается проблема просто: всего-то надо пройти регистрацию на ОГЭ или ЕГЭ. Для чего детям отправляют фишинговые ссылки, при переходе по которой человек теряет деньги и доступ к аккаунтам. Как мошенники выманивают данные – в материале Александра Ельшевского.

- На выборах президента Польши победил консерватор Кароль Навроцкий. Он опередил своего оппонента, мэра Варшавы Рафала Тшасковского на 1,7 %. Навроцкий известен тем, что придерживается националистических взглядов, он критиковал правительство Дональда Туска, высказывался против вступления Украины в НАТО и ЕС, а также за ужесточение правил для украинских мигрантов в Польше. Он обещал не поддерживать вступление Украины в НАТО и не отправлять польских солдат в Украину. Об итогах выборов – Сергей Курохтин.

- Детские игрушки, сладости, стройматериалы. Для этой продукции правительство вводит с 1 сентября обязательную маркировку. А с 1 июня до 31 августа экспериментально маркируют спортивное питание, чай, кофе, растворимые напитки, бритвы и сменные лезвия к ним. Обязательной процедура для этих групп товаров станет также с 1 сентября. В Центре развития перспективных технологий уверены: новая система сведет к минимуму фальсификат продукцию и принесет в бюджет дополнительные средства. Марина Костюкевич продолжит тему.

- Дилеры хотят запретить автоконцернам продавать машины онлайн без посредников. Так автосалоны стремятся оградить себя от конкуренции в будущем. Инициативу прокомментировал главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков. В эфире "Вестей ФМ" он отметил, что дилеры – не основная причина высоких цен на авто,и без организованной системы продаж и обслуживания машин рынок превратится в хаос.

Слушайте в аудиофайле.

Большой формат. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация