Картинка

Авторские материалы Газовые баллоны снова учтут

26 июня 2025, 13:22

Персоны

В России планируют поставить на цифровой учет все газовые баллоны, находящихся в собственности граждан и организаций. Контролировать информационную базу должна специально созданная саморегулирующая организация. Однако в Торгово-промышленной палате считают, что надзор должен осуществляться государственно-частным партнерством, при котором бизнес возьмет на себя затраты на разработку и внедрение единой системы цифрового учета, а государство примет участие в создании правовой базы. Подробности выяснял наш корреспондент Олег Яхонтов.

По подсчетам специалистов, сейчас на руках у населения и различных организаций находятся более 50 млн газовых баллонов, из которых не менее 70% требуют замены. В результате за последние девять лет число ЧС, связанных с неисправным газовым оборудованием, выросло почти в 9 раз. Только в прошлом году произошло 72 взрыва газовых баллонов в многоквартирных домах. Проблему поможет решить введение единой системы цифрового учета произведенных, проданных и утилизированных газовых баллонов, а также их маркировка. Тем более, что еще 30 лет назад, по словам президента группы компаний "Городской центр экспертиз" Александра Москаленко, система госконтроля за газовыми баллонами существовала.

МОСКАЛЕНКО: Нет госоргана, который бы контролировал исполнение всех положений и нормативов. Баллоны действительно выпали из поля зрения. Раньше, если ты приносишь на зарядную станцию баллон, то приемщик внимательно смотрит: там выбит срок, до которого баллон можно использовать, а потом его будут проверять. Если этот срок вышел, то у тебя этот баллон забирали и давали другой.

Сейчас на сотнях газозаправочных станций баллоны никто не проверяет, а в интернет-магазинах потребители приобретают изделия из композитных материалов, не отвечающие нормам безопасности. Поэтому эксперты не исключают некого возврата к тому, что было еще лет 30-40 назад, но на другом уровне, когда контроль за рынком баллонов с газом осуществляет единый оператор. По мнению Минэнерго, это может быть СРО, которая сможет быстрее реагировать на все изменения в отрасли и избавит потребителей от массы бюрократических процедур.

Однако есть и альтернативное мнение – о создании государственно-частного партнерства, при котором государство должно принять участие в создании законодательной базы, а бизнес, по словам председателя комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрея Широкова, возьмет на себя затраты на разработку и внедрение единой системы цифрового учета и программы изъятия старых баллонов из обращения.

ШИРОКОВ: Мы на сегодняшний день говорим о цифровизации газовых баллонов: надо понять, какие баллоны в обороте находятся. Надо, чтобы каждый баллон был на учете. Нужно создавать некую структуру, которая бы работала в государстве и создавала нормативную базу, и контролировала в том числе ее исполнение с точки зрения использования в обороте и быту газовых баллонов.

Одновременно с созданием цифровой базы учета газовых баллонов стоит подумать и о введении повышенных штрафов за неправильное использование этого оборудования. По мнению главы комитета Торгово-промышленной палаты Андрея Широкова, это должна быть серьезная ответственность и для физических, и для юридических лиц.

ШИРОКОВ: Мы на сегодняшний день предлагаем увеличивать ответственность. А она увеличивается только тогда, и люди следят за своим поведением и использованием газовых баллонов, когда увеличиваются штрафы.

По мнению экспертов, в цифровой реестр должны заноситься все баллоны, как старые, так и новые. Все будет происходить автоматически в момент дозаправки оборудования. После окончания процесса баллон проверят и внесут в базу. Причем его стоимость вряд ли изменится, а история каждого изделия должна быть прозрачной от момента создания до утилизации. Помимо этого, необходимо разработать более четкие правила для организаций, занимающихся освидетельствованием таких баллонов.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация