Картинка

Авторские материалы В Британии "малым тюремным срокам" нашли альтернативу

25 августа 2025, 21:30

Персоны

Правительство Великобритании готовит большую тюремную реформу в стране. Ее цель – снизить загруженность системы наказаний. Выпускать из тюрем будут после отбытия всего трети срока, правда, после этого осужденным смогут ввести альтернативные способы наказания. Среди них – запрет на посещение пабов, концертов и футбольных матчей. С подробностями – собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Лондоне Елена Балаева.

Это самая значительная реформа системы наказаний в Англии и Уэльсе за последние три десятка лет. Хотя и так британские заключенные сидят меньше, чем получают по суду. Большинство выходят из тюрем по отбытии половины срока.

Однако в прошлом году, столкнувшись с перспективой скорого переполнения тюрем, лейбористское правительство решило выпускать преступников, осужденных на сроки более пяти лет, уже по отбытии 40% срока. В период с сентября по декабрь, когда действовали эти чрезвычайные меры, по данным правительства, было выпущено более 16 тыс. осужденных.

Однако эта мера не принесла желаемого эффекта. В целом в планах правительства строительство новых тюрем на 14 тыс. заключенных к 2031 году.

Пытаясь снизить загруженность тюрем, власти готовы заменить малые тюремные сроки на альтернативные способы наказания. Среди них – запрет на посещение пабов, концертов и футбольных матчей.

Еще одним важным изменением станет введение системы начисления условных баллов за примерное поведение, которые помогут заключенному выйти из тюрьмы раньше срока. Осужденные смогут оказаться на свободе, отбыв от трети до половины срока, сообщает The Guardian. При этом наиболее опасные преступники не станут участниками этой системы поощрения.

Выступая в Палате общин, министр юстиции Шабана Махмуд подчеркнула, что реформа не коснется осужденных за особо тяжкие насильственные преступления. Им, как и раньше, придется отбыть как минимум две трети своего срока. То же касается и осужденных за терроризм.

Теневой министр юстиции Роберт Дженрик назвал планы лейбористов «легким способом выхода из тюрьмы для опасных преступников». На это Махмуд возразила, что правительства консерваторов, членом которых был и Дженрик, за 14 лет у власти расширили вместимость тюрем не более чем на 500 мест.

Лейбористское правительство заявляет, что с июля прошлого года, когда оно пришло к власти, оно уже создало 2400 дополнительных мест в тюрьмах (так, в апреле начала работать новая тюрьма недалеко от Йорка на 1500 мест). До 2031 года планируется построить еще три тюрьмы и тем самым увеличить емкость на 14 тысяч мест.

Однако Махмуд признала в парламенте, что тюремное население в последние годы росло на «3000 человек в год», так что проблема отсутствия мест возникает постоянно.

Также министр подтвердила расширение еще на 20 английских тюрем небольшой экспериментальной схемы, предлагающей некоторым осужденным за преступления против половой неприкосновенности возможность добровольной химической кастрации.

По словам Махмуд, что правительство изучит возможность сделать химическую кастрацию для таких осужденных не добровольной, а обязательной.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация