Картинка

Авторские материалы Сверхпрожорливый ИИ: кто его "прокормит"

2 октября 2025, 14:40

Персоны

Искусственный интеллект требует все больше энергии. Возможно, вскоре его будет невозможно прокормить, обеспокоены эксперты. На что нейросети потребляют столько энергии и чего ждать в будущем, разбирался Максим Иванов.

К следующему году искусственный интеллект будет потреблять столько же энергии, сколько вся сегодняшняя Япония, рассчитало Международное энергетическое агентство. Столько электричества нужно для обработки запросов пользователей и на охлаждение серверов.

К примеру, для генерации одной картинки в Midjourney нужно столько же энергии, сколько для зарядки нескольких смартфонов. Сложность в том, что нейросетями пользуются миллионы человек в мире – суммарно ИИ тратит очень много.

Недавно бывший гендиректор Google Эрик Шмидт заявил, что один дата-центр искусственного интеллекта может тратить в пять раз больше, чем Курская АЭС. В ближайшие два десятилетия из-за роста спроса на услуги ИИ компаниям могут понадобиться собственные атомные станции, добавляет Шмидт.

Впрочем, возможно, в этом не будет необходимости – у России есть огромные запасы ископаемого топлива и резерв мощностей. Наша страна может начать продавать сырье, что будет выгодно всем, отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

ЮШКОВ: У нас – огромный профицит мощностей в Западной Сибири по добыче газа. Потому что еще и до 22-го года мы могли на действующих уже месторождениях увеличить добычу на 100 миллиардов кубов, а с тех пор мы еще примерно на 130 миллиардов кубов сократили экспорт в Европу, а, соответственно, и добычу. То есть у нас резервных мощностей – на 230-250 миллиардов кубометров газа только в одной Западной Сибири уже на готовых месторождениях, плюс есть неразработанные месторождения. Мы можем выиграть от развития искусственного интеллекта. Чем выше будет энергопотребление, тем выше будет спрос на энергоносители, и мы найдем рынки сбыта и продадим их по высоким ценам.

Прогнозы о невероятном росте потребления электричества в будущем основываются на том, что спрос на услуги ИИ так и будет расти, а оптимизация потребления энергии будет идти медленно. Однако разработчики нейросети DeepSeek заявляли, что потратили на обучение своей языковой модели куда меньше ресурсов, чем Chat GPT. Скорее всего, оптимизация энергозатрат так и будет идти активно, предположил руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов. Он добавил, что, несмотря на то, что люди стали больше пользоваться компьютерами и, соответственно, тратить больше электричества, энергетического кризиса не случилось – разработчики оптимизируют затраты. Для более сложных вычислений сейчас нужно меньше энергии, чем для более простых пару десятков лет назад. Аналогичный процесс случится и с нейросетями, считает Ульянов.

УЛЬЯНОВ: Какие-то компенсирующие меры так или иначе будут найдены. Не стоит думать, что сейчас есть взрывной какой-то рост и мы ничем не сможем его скомпенсировать и удовлетворить этот спрос. Увеличение требований к мощности компонентов операционных систем – оно компенсируется оптимизацией как на программном, так и на аппаратном уровне. Примерно та же самая история, предполагаю, будет с искусственным интеллектом. Да, спрос есть, с одной стороны, с другой стороны, есть оптимизация и банальные эти рыночные инструменты выравнивания спроса и предложения.

Вряд ли нас ждет энергоапокалипсис, когда всё электричество будет уходить на удовлетворение потребностей нейросетей. Если энергетический баланс не изменится – и опасаться нечего, а если потребление все-таки вырастет, это может стать дополнительным пунктом доходов в бюджетах стран.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация