Отцы и дети Ребенок во взрослом теле
Персоны
Андрей Стеганцев: "Если ребенка надо ограждать от опасностей, то с подростками надо ограждать себя от последствий их ошибок".
"Но они остро чувствуют манипуляции, поэтому в лоб этого делать не стоит. Нужно действовать осторожно, очень ненавязчиво, чтобы у подростка сложилось ощущение, что это его собственное решение".
"Советую относиться к подросткам как к взрослым и как к детям одновременно. Визуализация: ребенок во взрослом теле. Конфликт: старые стереотипы не успевают за новыми возможностями".
"Подросток – это одна большая рана. Его все задевает, ему все больно, и он ничего с этим сделать не может. Родителям стоит исходить из позиции того, что его обидели. Подростка без его инициативы лучше не трогать, но нужно сделать так, чтобы он чувствовал присутствие родителя".
О том, что будет, если ребенку все время потакать, важности правильного позиционирования подростка через диалог с ним и об инициативе, идущей от детей.
Гость программы: Андрей Стеганцев – доктор психологических наук, отец восьмерых детей.
Отцы и дети. Все выпуски
- Все аудио
- Отцы и дети