Авторские материалы План США по Украине: а Европа и не в курсе?
Персоны
Европейские союзники оказались не в курсе американского плана по урегулированию ситуации на Украине. По данным СМИ, подготовкой плана, состоящего из 28 пунктов, руководит спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, который подробно обсуждал его со специальным представителем российского президента Кириллом Дмитриевым. Украинскую сторону к работе над проектом соглашения не привлекали, как и лидеров стран Европы. С подробностями – наш европейский корреспондент Елена Балаева.
Опрошенные журналом Politico источники заявили, что еще накануне в среду представители европейских стран в ответ на вопрос, что они знают о новой инициативе США по урегулированию ситуации на Украине, разводили руками – документ они еще не видели. Американцы занимались его подготовкой самостоятельно, не прибегая к помощи Европы и даже не ставя ее в известность об этой инициативе. Как пишет европейская пресса, похоже, план возник благодаря усилиям посланника администрации Трампа по вопросам мира Стива Уиткоффа, который выступал в качестве переговорщика с Москвой, переговоры начались в конце прошлого месяца, когда он встретился с российским спецпредставителем Кириллом Дмитриевым в Майами. Ни европейские, ни украинские представители на эту встречу приглашены не были.
Глава германского МИД Йоханн Вадепуль прямо заявил, что Берлин "не получал уведомлений" о ходе подготовки документа.
Один британский дипломат, чье имя Politico не называет, признал, что Лондон не был проинформирован об этих предложениях, несмотря на тесные отношения советника по национальной безопасности Джонатана Пауэлла с Уиткоффом. Другой британский чиновник попытался преуменьшить серьёзность этого плана.
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас предупредила, что для того, чтобы любой план сработал, в нем должны участвовать украинцы и европейцы.
Как пишет Politico, европейские и украинские официальные лица уже несколько месяцев с опаской относятся к подходу Уиткоффа к конфликту.
Некоторые считают, что его склонность работать в одиночку стала причиной провала мирных усилий администрации, поскольку его отказ консультироваться с союзниками порой оставлял его неосведомлённым или неподготовленным к переговорам.
Как пишет европейская пресса, конкретные детали этого плана также остаются неизвестными, но есть понимание, что Украине предлагается фактически сдать Донбасс, сократить численность вооруженных сил в два раза, отказаться от некоторых видов оружия, на время отказаться от вступления в НАТО и признать русский официальным государственным языком в стране.
По данным Politico, именно перспектива уступки Украиной территорий вызывает тревогу союзников США. В Европе опасаются, что подобный шаг создаст опасный международный прецедент.
Дополнительные сомнения у Европы вызывает отсутствие в документе упоминания НАТО в смысле участника разрешения конфликта. По данным Politico, в американской администрации до сих пор решают, стоит ли упоминать альянс и в какой форме. Но при этом американский телеканал NBC объявил, что Дональд Трамп уже одобрил план урегулирования между Россией и Украиной.
Одновременно с этим в Европе по-прежнему громко обсуждают последние новости из Киева о коррупции. Например, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европейский союз должен прекратить финансирование украинского правительства после сообщений о коррупции, пишет Reuters. Вот цитата: "На Украине действует военная мафия, коррумпированная система, а затем председатель Европейской комиссии – вместо того, чтобы прекратить выплаты и потребовать немедленного финансового оздоровления, – хочет отправить Украине еще 100 миллиардов. Это безумие", – заявил Сийярто журналистам в Брюсселе перед встречей министров иностранных дел стран ЕС.