Авторские материалы Все больше трезвых дней: как на Алтае заработает "полусухой закон"
Персоны
В Республике Алтай с первого марта вводят так называемый "полусухой закон". Продажу алкоголя в будние дни значительно сократят по времени, а по воскресеньям и в праздничные дни полностью запретят. Новые нормы направлены на снижение доступности алкогольной продукции и затронут как покупателей, так и бизнес. С подробностями – Сергей Гололобов.
Главным нововведением станет полный запрет на продажу алкоголя в торговых точках, которые расположены в многоквартирных домах. Предприниматели, чьи магазины находятся в жилых зданиях, должны полностью прекратить реализацию вино-водочного ассортимента до первого марта. То есть остается всего несколько дней. Кроме того, в Горном Алтае устанавливают "сухие воскресенья". В последние дни недели розничную продажу алкоголя запретят во всех магазинах республики без исключения.
В будние дни для отдельно стоящих магазинов, которые не в жилых домах, вводят сокращенный график работы. С понедельника по четверг они будут открыты с 11-ти до 19-ти. В пятницу – до шестнадцати. В субботу до 14-ти, то есть всего 3 часа в день.
Также расширили список так называемых трезвых дней, когда официально ни водку, ни вино, ни даже шампанское и пиво не купить. Это Новый год – 1 января, Рождество – 7 января, День студенчества 25 января, Всемирный день здоровья 7 апреля, праздник Весны и Труда – 1 мая, День Победы – 9 мая, День защиты детей – 1 июня, День России – 12 июня, День молодежи (в последнюю субботу июня, День семьи, любви и верности – 8 июля, День знаний (1 сентября), естественно, День трезвости – 11 сентября, а также День народного единства (4 ноября), и День Конституции (12 декабря).
Таким образом количество праздничных, но одновременно сухих дней – 14. Плюс все воскресенья.
За нарушение новых правил для бизнеса предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа – до 300 тысяч рублей с обязательной конфискацией продукции. Кроме того, нарушение является основанием для аннулирования лицензии у торгового предприятия. Результаты введенных ограничений местные власти намерены оценить в декабре нынешнего года. По результатам анализа, возможно, правила скорректируют. Но это неточно.
Важное примечание: все эти ограничения не касаются заведений общественного питания – то есть ресторанов, кафе и баров. В них алкоголь можно купить всегда. Горный Алтай в своих алкогольных запретах последовал примеру Вологодской области, где их ввели первыми. Губернатор Георгий Филимонов объявил, что в Вологодской области были закрыты или перепрофилированы все без исключения алкомаркеты. То же самое происходит с так называемыми наливайками: две трети таких торговых точек уже закрыты или превратились в кафе.