Персона грата "Персона грата": Владимир Крейндель
В народе издавна говорили, "без копейки рубля не бывает", или есть более известная фраза – "копейка рубль бережет". Есть современные интерпретации и афоризмы на эту тему: "в рублевой зоне жизнь – копейка" или "что такое инфляция – это когда судьба индейка, а жизнь – копейка". Разговор у нас сегодня пойдет об инфляции, которая судя по всему, никуда не денется, и о копейке, с которой, судя по всему, нам вскоре придется расстаться.
В гостях - директор Макроэкономического департамента Института финансового анализа Владимир Крейндель.
- Центробанк обратился к законодателям с просьбой решить вопрос о прекращении выпуска монет достоинством в одну копейку и пять копеек. По копейке сомнения у депутатов не возникло, ее уже решено вывести из оборота. По пятакам решения, правда, пока нет. В нижней палате этот вопрос еще будет обсуждаться. Почему возникла такая необходимость решить отменить хождение копейки?
КРЕЙНДЕЛЬ: Необходимость возникла, в первую очередь, потому, что произвести копейку достаточно дорого. В письме, который Центробанк разослал законодателям, так прямо и сказано, что произвести копейку, на самом деле, стоит 47 копеек. То есть фактически, производя копейки, Центробанк уничтожает ее стоимость. Очевидно, что это – бессмысленная деятельность. То же самое можно сказать и по пятикопеечным монетам. Произвести пятикопеечную монету стоит уже 69 копеек.
- Есть ли от копейки какой-нибудь толк?
КРЕЙНДЕЛЬ: Толку от нее никакого, потому что деньги выполняют несколько функций. Это – мера счета, мера обращения и мера сохранения стоимости. Ни одну из этих функций копейка фактически не выполняет. Если мы посмотрим на кассу магазинов, то увидим достаточно много брошенных монет, которые никто и не думает поднимать. Та же самая ситуация происходит в банках. Значит, рассчитываться ей, достаточно, неудобно, а ее стоимость фактически даже меньше того, что на ней написано для населения. Получается странная ситуация: для Центробанка копейка - очень дорогая в производстве, для людей – она очень дешевая в потреблении. За нее невозможно купить того, что на ней обозначено как номинал. Попробуйте прийти в магазин и заплатить копейкой за какой-нибудь товар. Это - совершенно законная операция, но очень сложная. Кассир на вас странно посмотрит.
- По пятачкам, как я уже сказал, решение еще не принято. Но, если следовать этой же логике практицизма и не тратить деньги на производство тех монет, которые не нужны в обороте, то, наверное, нам придется проститься и с пятаками, и с гривенниками, и даже с полтинниками, потому что на пятьдесят копеек, в общем, тоже купить уже ничего нельзя.
КРЕЙНДЕЛЬ: Возможно и так, а возможно, что государство пойдет на то, чтобы субсидировать эту деятельность, дабы не будоражить население. То есть, в принципе, не так страшно, если Центробанк будет нести некоторые потери, потому что Государство производит достаточно много активностей, которые, возможно, и не стоило бы производить.
- Вы считаете, что это население все-таки будоражит?
КРЕЙНДЕЛЬ: К сожалению, любые операции с деньгами, в том числе и с монетами, исходя из нашей истории денежных отношений, будоражит население, - это правда. Но не всегда стоит волноваться по этому поводу. Если вспомнить различные реформы, в принципе, на моей памяти деноминация, которая, на самом деле, в общем-то, была безболезненная, но она все равно взбудоражила население сильно. Деноминация была одной из неплохих реформ.
- Если говорить о сегодняшней ситуации, то, как Вы выдумаете, окажет ли влияние на российские цены отмена копеек, или все останется, как было.
КРЕЙНДЕЛЬ: Влияние на цены будет минимальным. Потому что, действительно, никто в копейках не считает. Во-вторых, я не верю, что будет существенное округление цен. Думаю, большого влияния на цены мы не увидим. Это будет на уровне сотых процента.
- Но при этом наиболее нервически настроенные граждане на своих кухнях, в меру своего понимания, опять же, обсуждают и другое: если такие решения принимаются, то власти могут затеять еще одну деноминацию. Есть ли основания для таких опасений?
КРЕЙНДЕЛЬ: Нет, думаю, в ближайшее время, с горизонтом в лет 10, деноминации не будет.
- При каких условиях возникает в ней необходимость.
КРЕЙНДЕЛЬ: Скажем так, если Центробанк не может содержать под контролем инфляцию, если деньги быстро обесцениваются, если приходится выпускать купюры с все большим количеством нулей, и в предельной ситуации дойти до ситуации в Зимбабве, когда появляются купюры в миллиард, то есть смысл проводить деноминацию и облегчить счет, как населению, так и предприятиям.
- Как вы оцениваете успехи государства по борьбе с инфляцией, с этим злом?
КРЕЙНДЕЛЬ: Не могу сказать, что эти успехи - результат какой-то целенаправленной продуманной политики Центробанка. Во многом, это вышло просто так. Подошел мировой финансовый кризис, капитальные потоки в Россию значительно уменьшились. В результате оттока капитала существенно ослаб платежный баланс. В Россию перестало в таком большом количестве притекать долларов, как это было раньше. В результате государство не выпускало такого огромного количества рублей, как до этого. Темп роста денежного предложения уменьшился, что автоматически привело к снижению инфляции. Кроме того, население в результате финансового кризиса фактически обеднело. По крайней мере, перестало богатеть с таким большим ростом, как до этого. Значит, они меньше идут в магазины, значит, население меньше покупает, и это тоже меньше давит на цены. В соответствии с этим, инфляция меньше 10% - это успех, но это незаслуженный успех. Центробанк не проводил яркую антиинфляционную политику, которую следовало бы проводить и не сдерживал рост денежной массы. Сейчас все возвращается на круги своя, достаточно активно рос приток капитала, улучшался торговый баланс на фоне высоких цен на нефть, темп роста денежной массы еще не вернулся к докризисному, но стал к ним близок, что выразилось в виде всплеска инфляции.
Окончание беседы с гостем слушайте в аудиозаписи программы.