Картинка

Персона грата "Персона грата": Сергей Катырин

25 февраля 2010, 13:11

Российская Общественная палата уже почти месяц работает в обновленном составе. При этом, если сравнивать с предыдущим созывом, то очевидно, что структура палаты существенно изменилась. Какие-то комиссии упразднены, появились новые. А поскольку именно Общественная палата призвана формулировать и представлять во власти наши интересы, будем разбираться, как она меняется и ради чего. В чем делегированные туда представители общества видят приоритетные направления в своей работе?

Заместитель секретаря российской Общественной палаты, вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин – желанная персона на "Радио России".

Вашу самостоятельность кто-то как-то пытается ограничить? Или вам удается ее сохранить в неприкосновенности?

Сергей Катырин: Вы же знаете, что любой орган власти хотел бы, чтобы любой общественный институт, который существует, ориентировался на то, что власть говорит. В этом как раз и суть Общественной палаты. И мужество тех независимых людей, которые в нее приглашены в том, чтобы постараться говорить правду, какой бы она ни была горькой иногда, какие бы обсуждение неприятные ни были для власти, но в этом как раз и есть функция Общественной палаты. Поэтому в ней, наверное, так много очень уважаемых и известных и независимых людей. Не думаю, что кто-то может заподозрить, что зависим от кого-то, например, доктор Рошаль, или Лео Антонович Бокерия, или Евгений Павлович Велихов – люди, которые уже своей жизнью состоялись, всемирно признаны, что им перед кем-то заискивать и кому-то заглядывать в глаза не нужно. Поэтому у них есть возможность говорить, что они думают. В этом плане, конечно, мы стараемся вырабатывать и отстаивать свою точку зрения. Полагаю, что это удается, хотя, конечно же, власть, которую мы приглашаем к себе на заседания пытается свою точку зрения отстаивать и, может быть, даже продавить, что называется. Но должен сказать, что у нас не только великие имена, которые я назвал. У нас очень много коллег из регионов, которые имеют свою точку зрения и не боятся ее высказывать и отстаивать. И здесь, и у себя на местах. И очень активно они ее отстаивают. Порой она прямо противоположна тому, что говорят представители власти. Например, министр, у нас выступают – следом за ним выступает член Общественной палаты и говорит, что все это не так, как вы представляете, что в регионе все иначе, и делается все не совсем правильно.

Сергей Катырин: Мы оптимизировали структуру палаты. Мы обозначили основные приоритеты, над которыми мы будем работать. Это, конечно, участие гражданского общества в модернизации страны, в модернизации экономики, это реформа судебно-правовой системы – то что сегодня у всех на слуху, что сегодня волнует практически каждого гражданина, кто сталкивается с этим. Это образование, вокруг которого много копий сегодня ломается… И, конечно, защита детей и молодого поколения – эта тема никогда не сходила с повестки дня Общественной палаты. Вот основные направления, которые мы для себя выбрали, но это не значит, что только ими мы будем заниматься. Но мы приоритеты обозначили.

Сергей Катырин: Мы стараемся наши комиссии подвинуть к тому, чтобы большая часть работы, которую можно вынести и проводить в регионах, проходила там. С тем чтобы и наши коллеги Общественной палаты, на местах которые работают, к этой работе могли подключиться. Но и мы на кончиках пальцев, как говорится, ощутили, как жизнь там протекает. Ведь, мы в Москве воспринимаем так, а, порой, в регионах и закон работает по-другому, например, о местном самоуправлении, и медицинское обслуживание – в Москве оно одно, а где-нибудь в небольших городах или поселениях – совсем другое. В теории выглядит, что врачи там должны заниматься больными, а на практике выглядит, что они сидят и по полдня пишут всевозможные бумаги и отчеты.

Сергей Катырин: По поводу вовлечения в модернизацию хочу сказать, что модернизация – это не только замена станков и внедрение технологии. Модернизировать надо все - отношения в обществе, систему управления обществом, самоуправление, местное самоуправление. Модернизировать надо, что называется, самого себя, свое отношение.

Ломать психологические стереотипы…

Сергей Катырин: Конечно. Это самое сложное в модернизации.


Сергей Катырин

Полностью интервью слушайте в аудиофайле.

Персона грата. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация