Персона грата "Персона грата": Артур Парфенчиков
Матерей, которые бросают своих детей на произвол судьбы, издавна презрительно называют "кукушками". Интересно, что отцам, уходящим от жены и детей в светлую даль, никакого особого прозвища еще не придумали. Впрочем, есть яркие представители животного мира, но с ними принято сравнивать мужчин в любой ситуации, если он повел себя некрасиво. Каждому отцу-беглецу закон приписывает материально поддерживать покинутую семью. Но многим удается долго и успешно уклоняться от назначенных алиментов. Заместитель директора Федеральной службы судебных приставов, заместитель главного судебного пристава РФ Артур Парфенчиков - желанная персона в нашей студии.
- Давайте оценим масштабы этого позорного явления – уклонение от уплаты алиментов. Они впечатляют, есть статистика по стране?
Парфенчиков: Точное общее количество лиц, которые обязаны платить алименты, установить очень сложно. Мы это оцениваем порядка 10 миллионов человек. В год у нас поступает около двух миллионов исполнительных производств. За пять месяцев текущего года нами зарегистрировано больше 1 миллиона 300 тысяч, это уровень прошлого года. Сумма долга, в денежном выражении, составляет 50 миллиардов рублей.
- Правда ли, что взыскание алиментов в практике судебных приставов является одним из самых сложных производств?
Парфенчиков: Безусловно, потому что они связаны с бывшими семейными отношениями. Они являются следствием сложных отношений между людьми и сложных судебных процессов. В эти правовые вопросы часто вплетаются вопросы бытовые, эмоциональные. Многие не платят алименты не потому, что не могут платить, а потому, что не хотят платить. Это определенная ответная реакция. Проблем очень много. Они лежат не только в плоскости алиментщиков, тех, кто не хочет платить, но и в несовершенстве законодательства.
- Если говорить о самом механизме взыскания алиментов, в чем его нынешние недостатки? Что вам мешает работать более эффективно с неплательщиками?
Парфенчиков: Наше законодательство достаточно современно, но нет предела совершенству. Мне кажется, что здесь нам нужно развивать действие в двух направлениях. Во-первых, нужно создавать систему, которая бы ориентировала людей, в первую очередь отцов, на добровольное участие в воспитании оставленного ребенка. Здесь нужно определять какие-то правовые механизмы. В законодательстве некоторых стран они есть. Например, проведение совместных каникул, покупка дорогих предметов – это может вести к тому, что алименты у алиментщика снижаются. Здесь нам нужно думать. Надо обратить внимание на порядок рассмотрения дела об алиментах. В судебных процессах очень часто манипулируют детьми. Люди должны серьезно относиться к этой проблеме.
Во-вторых, нужно совершенствовать те меры принуждения, которые государство может применять в отношении тех лиц, которые злостно отклоняются от уплаты алиментов.

- Федеральная служба судебных приставов настойчиво предлагает ужесточить меры воздействия на должников по исполнительному производству, в том числе и на алиментщиков. На прошлой неделе прошел круглый стол, где подробно обсуждались эти меры. Давайте Вы расскажите, что же вы предлагаете, какие меры более эффективны?
Парфенчиков: Это предложение группы экспертов, группы депутатов, которые были озвучены осенью прошлого года. Это были идеи, которые явились результатом изучения нашей российской практики, международного опыта. Мы, безусловно, участвовали в этом анализе, и ряд предложений мы активно поддержали. Международный опыт очень разнообразен. Есть страны, где ограничивается возможность получать различные лицензии, в том числе профессиональные; есть страны, где невозможно получить кредит, если ты являешься должником.
Нас заинтересовал наиболее применимый, наиболее пластичный метод – это ограничение выдачи водительских прав и изъятие водительских прав у должников. Этот опыт уже используется и в Канаде, и США, и в европейских странах.

Досье:
Парфенчиков Артур Олегович - заместитель директора Федеральной службы судебных приставов, заместитель главного судебного пристава РФ.
Родился 29 ноября 1964 года.
В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет.
До 2006 года работал в прокуратуре Карелии, где прошел путь от стажера до прокурора города Петрозаводска. Возглавлял Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу. В 2007 году был назначен на свой нынешний пост. Действительный государственный советник юстиции 2 класса. Заслуженный юрист РФ
Полностью беседу слушайте в аудиозаписи.