Персона грата "Персона грата": Любовь Глебова
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова - желанная персона в нашей студии.
- Все признавали, что нужна новая оценка системы знаний, полученных в школе, которой все бы доверяли, которая была бы независима и объективна. На Ваш взгляд, получилось ли решить эту задачу с помощью ЕГЭ?
Глебова: Я бы сегодня, подводя некоторые итоги семилетнего эксперимента и этого переходного года, сказала бы, что этот инструмент имеет право на жизнь, этот инструмент признан, этим инструментом с удовольствием пользуются школьники, с меньшим удовольствием пользуются учителя, с настороженностью к нему относятся родители. И этот инструмент будет постоянно совершенствоваться.
- Уменьшает ли ЕГЭ возможности для коррупции?
Глебова: Безусловно. Наличие коррупционных признаков раньше присутствовало. ЕГЭ решает во многом проблему того, что называется "за что ты поступил в ВУЗ: за деньги или за голову". Правда, есть другая расхожая точка зрения – это новый способ давать деньги не ВУЗам, а школам.
- Как Вы оцениваете результаты ЕГЭ в этом году?
Глебова: Я обратила бы наше внимание на то, что это был переходный год. У нас пока действуют не все возможности ЕГЭ, которые заложены в его функционировании в штатном режиме.
Я считаю, что надо получать объективную картинку. Она не может быть плохой или хорошей, она объективная. ЕГЭ является в меньшей мере оценкой ученика, он является инструментом управления этим качеством.
Мы будем корректировать свои образовательные программы, которые связаны с теми разделами, по которым получено более всего недостаточных знаний. ЕГЭ - инструмент управления качеством.

- Есть несколько часто задаваемых вопросов, которые интересуют родителей. Например, как быть, если в день экзамена ребенок заболел?
Глебова: Надо зафиксировать в этот день наличие справки от врача. Потом пересдать этот предмет в резервный день, который всегда дается. Например, в этом году было два резервных дня.
- Пока ЕГЭ обязательного характера не носит, и не во всех регионах этот экзамен проходит в этом году?
Глебова: Нет, эксперимент у нас закончился в 2007 году. Мы сейчас находимся в "переходном году". В этом году в экзамене участвуют все субъекты Российской Федерации.
Досье:
Глебова Любовь Николаевна - Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
Родилась 7 марта 1960 года в городе Арзамасе.
Окончила Арзамасский государственный педагогический институт (АГПИ) по специальности "учитель русского языка", кандидат педагогических наук;
1980-1983 - секретарь комитета ВЛКСМ АГПИ;
1983-1985 - секретарь Арзамасского горкома ВЛКСМ;
1985-1987 - директор Арзамасского городского дворца пионеров;
1987-1989 - заведующая отделом учащейся молодежи и пионеров;
1989-1992 - секретарь Горьковского обкома ВЛКСМ (с марта 1992 г. - обкома Российского союза молодежи);
1992-1993 - директор по подготовке и проведению лотерей АОЗТ "Концерн АМК";
1993-1997 - директор ТОО "Дирекция лотерей";
1997-1998 - директор ООО "Нижегородская дирекция лотерей";
Была советником Председателя Правительства РФ С.Кириенко;
В 1999 году была избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва по федеральному списку избирательного блока "Союз Правых Сил" (СПС), в Государственной Думе входила в состав фракции "Союз Правых Сил", являлась заместителем председателя Комитета по образованию и науке; занимала пост заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (С.Кириенко); в ноябре 2005 г. была назначена статс-секретарем - заместителем Министра здравоохранения и социального развития РФ, распоряжением Правительства РФ от 28 марта 2008 г. была освобождена от этой должности и назначена руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; действительный государственный советник РФ 1 класса; член Российского общественного совета развития образования (РОСРО); член Президиума независимой организации "Гражданское общество" и Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами; Кавалер Золотого Почетного знака "Общественное признание" .
Замужем. Есть сын.
Полностью беседу слушайте в аудиозаписи.