Картинка

Персона грата "Персона грата": Оксана Синявская

24 марта 2008, 14:17

Пенсионная система в родной стране находится в глубоком кризисе. Кризис в том, что государство не может определиться с правилами игры. В этой игре пока проигрывают пенсионеры. Заместитель директора Независимого института социальной политики Оксана Синявская - желанная персона в нашей студии.


- У нас власти рапортуют, что пенсии за последние десять лет выросли в десять раз. Но в объеме российского ВВП доля пенсионных расходов, на Ваш взгляд, велика ли?

Синявская: По сравнению с другими странами очень маленькая. Мы в 90-е годы и до сегодняшнего дня тратим 5-7 % ВВП. Это в два – три раза меньше, чем тратят европейские страны на это.

- Может это от государственной скупости?


Синявская: Главная ошибка, на мой взгляд, которую совершили власти в начале реализации пенсионной реформы – они не сказали, из каких средств будут финансироваться выплаты пенсии, если налоговые поступления снижаются. Это надо было оговорить сразу. Мы получаем ситуацию, что пенсии растут, но растут меньше зарплаты.


- Если платить пенсии от нефтяной ренты. Это выход?


Синявская: Это одно из возможных решений. В Польше, например, использовали доходы от приватизации, чтобы поддерживать своих пенсионеров.

- Как будущие пенсионеры могут копить себе на пенсию?

Синявская: Сейчас существует две возможности. Первая - накопительная, когда работодатель за нас платит определенную часть денег (за тех, кто родился после 1967 года). Они поступают на индивидуальные счета, а потом инвестируются. Четверть населения об этой части реформы ничего не знает. Все деньги находятся в государственной управляющей компании. Она их инвестирует в государственные ценные бумаги, в депозиты. Вторая – страховая часть, когда за нас работодатель платит деньги на страховую часть, но они поступают на выплату нынешним пенсионерам, а у нас на счету остается запись – за нас заплатили столько-то.



Оксана Синявская и Виталий Ушканов



- Должны ли работать пенсионеры, если позволяет здоровье, есть возможность?

Синявская: Занятость пожилых людей подходит для нашего рынка труда. Россия имеет высокий показатель занятости пожилого населения – это хорошо. Сейчас это позволяет нам преодолеть структурный дефицит рабочей силы.

- Есть ли сейчас законодательные акты, которые необходимо срочно принять, чтобы пенсионная реформа двигалась вперед?

Синявская: Нет. Все уже принято. Надо следовать намеченным курсом, а не шататься из стороны в сторону.


Блиц:

Ваш любимый современный писатель?
Поэт Бродский.

Ваша любимая телепередача?
Нет такой. Пожалуй, иногда "Что? Где? Когда?".

В какой стране Вы хотели бы жить после выхода на пенсию?
В Бельгии.



Досье:

Синявская Оксана Вячеславовна - заместитель директора Независимого института социальной политики. Родилась 11 октября 1974 года в Санкт-Петербурге. Окончила Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена в Санкт-Петербурге, специальность – экономист. В 2000 году стала магистром социологии в Московской высшей школе социальных и экономических наук. В 2002 году защитила диссертацию во Всероссийском центре уровня жизни при Министерстве труда и социального развития РФ. Кандидат экономических наук, автор научных работ и публикаций. Преподает в Государственном университете - Высшей школе экономики. Член Ассоциации российских менеджеров и Ассоциации исследователей общественного сектора. Замужем.



Персона грата. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация