Картинка

Персона грата "Персона грата": Виктор Болотов

10 июля 2007, 10:30
Единый государственный экзамен в этом году доставил немало неприятностей не только выпускникам и их родителям. Изрядно понервничать пришлось и людям, занимающим высокие посты. ЕГЭ, который они внедряют, дает сбои. И у испытуемых, и у оппонентов единого экзамена вопросов к разработчикам не меньше, чем в тестовых заданиях. Впрочем, надо отдать должное апологетам ЕГЭ: они не пытаются уйти от ответов на малоприятные вопросы. Гость Виталия Ушканова v руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов.

v Как вы оцениваете итоги ЕГЭ в этом году?

Болотов: Был только один серьезный прокол: несанкционированное вскрытие секретпака в Ленинградской области и размещение в Интернете решений на самые легкие части экзамена. Мы были готовы даже отменять результаты экзамена. Но анализ показал, что процент двоек, троек, четверок и пятерок по этому варианту такой же, как и по другим.

v Это не повлияло на результаты, но выявило системную проблему.

Болотов: Я бы не назвал проблему системной. После этого прошло еще 14 экзаменов по другим предметов, и ни разу подобного не произошло. Это прокол, связанный с человеческим фактором. Будем говорить откровенно: один из секретных пакетов был украден, унесен из пункта, вскрыт и прорешен.

v Уроки извлекли? Что нужно сделать, чтобы такое не повторилось?

Болотов: Мы работаем с представителями органов внутренних дел по усилению контроля за продвижением измерительных материалов из Москвы в пункты проведения экзамена. Кроме того, разрабатываем систему, которая позволила бы заменить украденные варианты на другие. То есть если задания появятся в Интернете, мы их тут же меняем.

v Что показал единый экзамен в этом году? Каков уровень знаний выпускников?

Болотов: Старшая школа стала больше внимания уделять изучению русского языка. Выросло число Lпятерок? по русскому языку, то есть мотивированные ребята показали более высокие баллы. Но волнуют Lдвойки? по математике: те же 20 процентов, что в прошлом и позапрошлом годах. Это проблема для Минобрнауки и для нас. Но это проблема не единого экзамена, а детей. 20 процентов ребят v гуманитарии, спортсмены, люди искусства и так далее v не хотят или не могут изучать математику. Есть соображения проводить два экзамена по математике: на базовом и профильном уровнях. Ищем варианты.

v Много ли в этом году выпускников, кто набрал максимальное число баллов?

Болотов: Да, около 1000 человек набрали 100 баллов по всем предметам.

Виктор Болотов

v Выпускники вовремя не могут получить документ о сдаче ЕГЭ. Откуда взялась эта проблема?

Болотов: Главный вопрос: что такое вовремя. Истерика началась из-за того, что ряд Lумных? вузовских приемных комиссий стали требовать свидетельство по единому экзамену, которого еще не могло быть. После последнего экзамена дается три дня на обработку результатов, затем свидетельства печатаются и выдаются. Все эти годы мы выдавали свидетельства в июле. И в правилах приема в вузы написано, что ребенок может указать в заявлении свои баллы, а вуз обязан проверить их в Федеральной базе свидетельств. Свидетельство нужно к моменту зачисления в вуз, когда абитуриент приносит подлинник аттестата. Приемные комиссии образумлены, они берут документы у детей без свидетельств. Кстати, в Рособрнадзора работают горячие линии по вопросам поступления: 8 (495) 954 51 79 v по приему в вузы, 8 (495) 208 68 56 v по единому экзамену, если остались проблемы.

v Проясните, пожалуйста, еще одну ситуацию. Закон оставляет за вузами право пересчитывать баллы ЕГЭ, приноравливая абитуриента к своим требованиям. Как этот перерасчет происходит и есть ли рамки, которыми вузы при этом ограничены?

Болотов: В этом году нет никаких рамок, вузы делают свою шкалу пересчета. В будущем мы собираемся ограничить Lдвойку?. Дело в том, что даже хорошие вузы на коммерческие места брали двоечников. Если брать на экономический факультет с Lдвойкой? по математике, то какой же экономист получится? Что касается остальных, согласитесь, что даже в одном вузе на разные специальности могут быть разные требования. Мы рекомендуем по непрофильным предметам брать нашу шкалу перевода, которую мы используем для школьного аттестата, а по профильным предметам ориентироваться на конкурс. На некоторые специальности медалистов больше, чем бюджетных мест. Надо проводить конкурс среди медалистов. И наоборот, есть специальности, где собираются ребята с льготами. Там другая проблема: граница Lтройки?. Если поставить границу слишком низкую, все места будут забиты льготниками и никто больше не поступит. Шкалы перевода границ отметки v непростой вопрос. Каждый год мы даем в приемные комиссии информацию: сколько детей сколько баллов набрали. Вузы начали корректировать проходные баллы. Ставят они, скажем, границу 85 баллов по какому-то предмету. Мы говорим: LПо всей России таких детей 300, и сегодня все к тебе придут, понижай балл?. В субъектах федерации и вузах Москвы, которые давно работают с ЕГЭ, уже научились ставить реальные баллы.

v Как вести себя абитуриентам, какую тактику поведения вы им посоветуете?

Болотов: Я бы советовал подавать документы в несколько вузов. Единый экзамен для этого и вводился, чтобы ребенок мог разослать свои документы в разные вузы. В самых престижных вузах шкала перевода будет круче, чем в средних вузах. Надо выбирать, где потянешь.

Виктор Болотов и Виталий Ушканов

Досье
Болотов Виктор Александрович, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
Родился 5 июня 1952 г. в Улан-Удэ.
Окончил математический факультет Красноярского госуниверситета.
Был стажером-исследователем в Новосибирском госуниверситете. После окончания аспирантуры был секретарем комитета ВЛКСМ в родном университете, затем преподавал там, был деканом психолого-педагогического факультета.
В 1990 г. стал начальником Главного управления педагогического образования в Министерстве образования России. Был заместителем и первым заместителем министра.
С марта 2004 г. v руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
Кандидат физико-математических наук.
Доктор педагогических наук.
Автор многих научных работ по математике и педагогике.
Действительный член Российской академии естественных наук.
Член-корреспондент Российской академии образования.
Награжден орденом Почета, лауреат правительственной премии в области образования.
Почетный работник общего образования России.
Женат. Дочь пошла по стопам отца и занимается педагогикой.

Персона грата. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация