Картинка

Персона грата "Персона грата": Лев Кошляков

17 апреля 2007, 10:30
Иностранное словечко "бренд" вошло в нашу жизнь недавно, но утвердилось в русском языке основательно. Однако и раньше в стране были торговые марки, без которых не могла обойтись даже плановая социалистическая экономика. "Аэрофлот" относится к таким, что были и остаются традиционными символами нашей страны. В конце марта этому, говоря современным языком, бренду исполнилось 75 лет. Гость Виталия Ушканова – заместитель генерального директора компании "Аэрофлот – российские авиалинии", директор Департамента по связям с общественностью Лев Кошляков.

– В марте 1932 года Главное управление воздушного гражданского флота было названо "Аэрофлотом". Времени с тех пор утекло немало. Как чувствует себя компания сегодня? С чем встречаете юбилей?

Кошляков: Мы продолжатели традиций и 75-летней истории торговой марки. В будущем году исполнится 85 лет со дня зарождения российской гражданской авиации, а значит, и "Аэрофлота". Это важный и полезный груз, но он не должен заставлять нас только оглядываться назад. "Аэрофлот" развивается, и мы гарцуем на двух конях – коне нашего славного прошлого и современном, который ведет нас в будущее, в глобальный бизнес, рыночную экономику, современный сервис.

– Можно ли сегодняшний российский рынок авиаперевозок, на котором ваша компания играет одну из ключевых ролей, назвать оптимальным?

Кошляков: Нет, конечно. Это рынок только складывающийся, развивающийся. Он очень динамичен и очень зависим. Как любой вид транспорта, авиационный зависит от уровня развития экономики, а соответственно, от возможностей и потребностей людей путешествовать. Конечно, в сравнении с мировыми компаниями мы выглядим сегодня скромно: в 2006 году российская гражданская авиация привезла 37–38 миллионов пассажиров, а авиация США – 800 миллионов. В 1991 году советский гражданский воздушный флот перевозил 130 миллионов пассажиров. Российские авиакомпании пережили очень тяжелое время: распад гражданской авиации в связи с распадом большой страны, потеря управления отраслью, которой необходимо мощное государственное участие. Часть проблем, которые мы переживаем сегодня, связана с этими трудностями. Но определился десяток лидеров – бурно развивающиеся компании, работающие по мировым стандартам, приобретающие новую технику, осваивающие новые самолеты и технологии. Так что мы в начале большого пути…

– В последнее время нельзя не заметить тенденции к укрупнению авиакомпаний, слиянию перевозчиков. Эта объективная потребность рынка?

Кошляков: Сложная это тема и сложные процессы. После распада советского "Аэрофлота" образовалось более 300 компаний, большинство из которых имели несколько доставшихся бесплатно самолетов, с которыми не знали, что делать, пытались их эксплуатировать. Сегодня таких компаний осталось порядка 200. Ограничивать количество компаний необходимости нет. Другое дело, что мощных магистральных авиаперевозчиков, обслуживающих международные линии, не должно быть много. Поскольку этот бизнес ориентирован на глобальную конкуренцию, в большинстве развитых стран есть, как правило, одна национальная компания. С этой точки зрения консолидация авиаперевозчиков – процесс объективный. Но и мелкие компании имеют право на существование, поскольку есть местные авиалинии, локальные рынки, вертолетные перевозки, которые у нас не развиты. Аэродромная инфраструктура в упадке. Государство обратило внимание на крупные авиакомпании, на модернизацию крупных аэропортов, но до мелких пока, что называется, руки не дошли.

– Куда обращен взгляд "Аэрофлота": в большей степени на внешний рынок или на внутренний? Где вам важнее сейчас продвинуться?

Кошляков: Несомненно, "Аэрофлот" ощущает себя глобальной компанией. Мы являемся членами Международного альянса авиаперевозчиков и ориентируемся на международные стандарты и рынки. В то же время российский рынок – наше богатство, то, чем живет российская гражданская авиация. Просторы страны делают наш рынок уникальным. По территории и потребности в перевозках нашими аналогами могут быть только США и, может, Австралия. "Аэрофлот" растет опережающими темпами: рост пассажиров на внутрироссийском рынке за первые 3 месяца текущего года составил порядка 40 процента, в то время как на международных направлениях он стабилен – 7–8 процентов в год.

Досье
Кошляков Лев Сергеевич, заместитель генерального директора компании "Аэрофлот – российские авиалинии".
Родился 13 февраля 1945 г. в Ленинграде.
Окончил филологический и экономический факультеты Ленинградского государственного университета и Краснознаменный институт КГБ СССР (ныне Академия внешней разведки).
До 1991 г. работал в системе Госбезопасности.
Полковник запаса.
В начале 1990-х был учредителем и главой нескольких маркетинговых и консалтинговых компаний.
В 1998 г. стал заместителем председателя ВГТРК, руководителем Департамента информации и внешних связей, генеральным директором телекомпании "Вести".
С 2001 г. – заместитель генерального директора, директор Департамента по связям с общественностью компании "Аэрофлот – российские авиалинии".
Член Совета по внешней и оборонной политике.
Свободно владеет английским и французским языками.
Женат, отец двоих детей.

Персона грата. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация