Картинка

Персона грата "Персона грата": Дарья Повереннова

7 марта 2007, 10:30
8 Марта – праздник, который женщины должны были придумать. И не только для того чтобы выслушивать в свой адрес приятные слова и комплименты. Этот день как лакмусовая бумажка. Если в остальные дни от мужчины внимания не дождешься, представительница прекрасного пола ставит такому жирный минус. О любви и жизни – беседа Виталия Ушканова с актрисой Дарьей Поверенновой.

– Женщины стали более требовательными, капризными. Мужчин пугает, что они не смогут соответствовать таким требованиям. Что бы вы сказали мужчинам?

Повереннова: Мне кажется, проблема в том, что мужчины боятся брать на себя ответственность, а для женщины это самое необходимое. Что же касается боязни, волков бояться – в лес не ходить.

– В одном из интервью вы цитировали очень красивую фразу: "Женщина как птица. Ее надо держать нежно, чтобы не задушить, и вместе с тем крепко, чтобы не улетела". А мужчин с какими представителями фауны вы бы сравнили?

Повереннова: Со львами.

– Вы бы хотели видеть в мужчине льва?

Повереннова: Конечно. Мне кажется, что мужчина должен быть хозяином положения.

Дарья Повереннова

– Какие свои работы в театре, в кино вы вспоминаете с удовольствием. Что-то выделяете?

Повереннова: Положа руку на сердце, говорю, что ничего еще не сделала в профессии. Все, что я делаю, – ступеньки к чему-то высшему. Все свои работы я люблю, но самая памятная – первая серьезная работа на театре, спектакль "Как вам это полюбится" по комедии Шекспира "Как вам это понравится". Выпускал его Андрей Александрович Гончаров. Я тогда только пришла в театр и столкнулась с этим очень сложным режиссером. Актеры знают, что если поработал с Гончаровым, то дальше уже ничего не страшно. У него была очень жесткая манера работы, он очень громко кричал, был очень требовательным, хотел результата здесь и сейчас, ему не хватало времени и внутреннего спокойствия, чтобы объяснить это актерам. Мне понадобилось несколько лет, чтобы привыкнуть к его манере работы, понять, что это он не меня лично не принимает…

– С авралом на съемочных площадках сериалов такую работу не сравнить?

Повереннова: Кино и сериалы – совершенно другое искусство. Я глубоко убеждена, что любой актер в душе мечтает о работе на театре. Мне кажется ужасным заблуждением и даже провокацией против театра мнение, что репертуарные театры не нужны.

– Актеров называют очень зависимыми людьми. Вы эту зависимость ощущаете, насколько она вам докучает?

Повереннова: Конечно, ощущаю. Есть такой аспект как мода. Мода на актера, на типаж.

– Важно попасть в тренд?

Повереннова: Я не слежу за тем, чтобы попасть. Делаю свое дело и очень рада, когда это интересно продюсерам, зрителям, режиссерам, сценаристам. Но зависеть от этого не стоит. Если думать о том, что сегодня я модна, а завтра нет, то это мешает работать.

Виталий Ушканов и Дарья Повереннова

Досье
Повереннова Дарья Владимировна, актриса театра и кино.
Родилась 15 июня 1972 г.
Окончила Театральное училище имени Щукина.
С 1994 г. работает в Московском академическом театре имени Маяковского.
Одна из самых востребованных актрис российского кинематографа. С начала 1990-х снималась во многих фильмах и телесериалах: "ДМБ", "Марш Турецкого", "День рождения Буржуя", "Сыщики", "Бригада", "Ангел-хранитель" и др.
Свободно владеет английским языком.
Среди профессиональных навыков актрисы – верховая езда, плавание, вождение автомобиля, сценический бой, фехтование.
Играет на фортепиано и гитаре.
Главное увлечение – чтение.

Персона грата. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация