Поговорим с Михаилом Веллером (архив) "Поговорим" с Михаилом Веллером

2 июня 2013, 14:10

Гость программы "Поговорим", несомненно, известен слушателям гораздо лучше, чем какой-либо другой. Относительно этого человека было много вопросов вроде "он у вас там что, работает?!" И автор программы честно отвечал: нет, не работает. В итоге в течение всей передачи мы сможем спокойно говорить с Николаем Николаевичем Домашенковым...

(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)

Михаил ВЕЛЛЕР: Вот видите, вы - есть, вы - живой человек, вполне крепкий и неплохо выглядите. И, поскольку знакомы мы с вами только по радио, то давайте с самого начала: вы по профессии кто?

Николай ДОМАШЕНКОВ: В 74-м году окончил дневное отделение юридического факультета Казанского госуниверситета им. Ульянова-Ленина; университет считался одним из наиболее сильных в стране - после МГУ и Ленинградского университета. А по качеству выпуска юристов, как нам говорили, Казанский был на первом месте.

Михаил ВЕЛЛЕР: То есть вы - профессиональный юрист, по стопам Владимира Ильича и, можно сказать, с того самого факультета; сходки, политические выступления, ссылки, репрессии, работа за границей, эмиграция, - ничего этого не было?

Николай ДОМАШЕНКОВ: Да, этого не было; я много учился, работал.

Михаил ВЕЛЛЕР: То есть, в отличие от Ленина, вы работали юристом реально? А до этого? Вы вообще откуда?

Николай ДОМАШЕНКОВ: Вообще-то особых доказательств нет, но мне говорили, что я происхожу из рода Домаша, - воеводы Великого Новгорода, сподвижника князя Александра Невского. В войске князя воевода Домаш командовал передовым полком, попал в засаду и погиб. Александр Невский и Домаш стояли у истоков российской государственности, а их потомки более, чем кто-либо, имели моральное право на российский престол.

Михаил ВЕЛЛЕР: В общем, получается, имели; а почему же в Смутные времена Домаши, вроде, не претендовали на престол?

Николай ДОМАШЕНКОВ: Домаши всегда были скромными людьми; я тоже никогда не просил у Ельцина никаких должностей, хотя и был с ним знаком, бывал у него дома. Был много лет знаком и с Егором Тимуровичем Гайдаром, еще до того, как его узнала вся страна.

Михаил ВЕЛЛЕР: А вы родились в Новгороде?

Николай ДОМАШЕНКОВ: В Нижегородской области, - туда переехали мои предки... Из нашего Сеченовского района вышло много замечательных людей, которых знает весь мир: это Иван Михайлович Сеченов, там же было поместье великого офтальмолога академика Филатова, оттуда же родом Иван Заикин, наш богатырь,... оттуда же родом автор книги "Грачи прилетели" Андреев...

Михаил ВЕЛЛЕР: Помню со школьных лет, что картину "Грачи прилетели" написал Саврасов, а роман "Грачи прилетели" когда был написан и про что?

Николай ДОМАШЕНКОВ: Был Леонид Андреев, а еще был Василий Андреев, которого потом называли Александром, - он, по-видимому, сменил имя... Так вот, Василий Андреев родом из села Красное, - это рядом с моим селом. А еще рядом находится Большое Болдино, где великий Пушкин писал "Евгения Онегина". Там же - деревня Кистеневка, Кистеневская роща, деревня Львовка, в которой жил старший сын Пушкина Александр Александрович, генерал-лейтенант инфантерии. В ста киломатерах от моего села - город Саров, где делали атомные бомбы, где работали великие Сахаров и Харитон.

Михаил ВЕЛЛЕР: Знаменитый суперсекретный Саровский центр...

Николай ДОМАШЕНКОВ: Я знал о том, что там делают атомную бомбу, когда мне было десять лет; мне об этом рассказала мама. А ей - один старичок, который оттуда приезжал к нам в гости.

Михаил ВЕЛЛЕР: То есть с десяти лет вы являлись носителем государственного топ-секрета? Очень интересно...

Николай ДОМАШЕНКОВ: Рядышком - Арзамас (Арзамас-16 - это и есть Саров), Арзамас -2, - там жил Аркадий Гайдар, оттуда он мальчиком бежал на Восточный фронт и командовал полком...

/фото esj.ru/

Поговорим с Михаилом Веллером (архив). Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация