Поговорим с Михаилом Веллером (архив) О "чтиве на потребу" и вине в пластиковых стаканчиках

21 декабря 2014, 14:10

"Дети разучились писать письма и общаются с помощью СМС; это вошло в норму, - беспокоится наша слушательница. - Причем, СМС пишутся не нормальным текстом, а без пробелов. Знаю вопиющий случай, когда изложение в классе один "продвинутый" компьютерный мальчик стал писать сплошным текстом без пробелов. Думаю, на планшетах можно читать только чтиво, а хорошо изданную книгу с прекрасными иллюстрациями не заменит никакой планшет..."

Михаил ВЕЛЛЕР: Что касается влияния текстов, размещенных в электронных средствах сообщения, то я обнаружил следующее. Более десяти лет назад моя короткая повесть была напечатана одним издательством, и текст был взят из интернета. Мне честно подарили авторский экземпляр; я открываю - и ничего не понимаю. Текст уже несколько веков разбивается на абзацы, и то, что когда-то было красной буквой, стало абзацным отступом. У меня текст - тоже с абзацами; гнать сплошняком - так не бывает.

Во-первых, трудно читать, во-вторых, речь всегда разбивается на какие-то периоды, даже когда человек мыслит не раскрывая рта. Так вот, в моем тексте не было никаких абзацных отступов, зато были пробелы между кусками текста. А ведь пробел - первый по силе синтаксический знак, он даже сильнее точки. Он означает не просто возможность перевести дух, но переход к следующей мысли... Я спрашиваю редактора: что это такое?!  А он мне: ну как же, - у вас так и было напечатано!..

Что касается СМС. В интернете люди любят хулиганить, - есть эдакое языковое щегольство, скажем, вместо "автор" пишут "аффтар". То есть эти люди знают, как писать правильно, но пишут неправильно. Но если они десять - двадцать лет будут писать так, на этом вырастут их дети, - они вообще забудут, как писать. Так что СМС - это прекрасно, но ничем не надо злоупотреблять...Что касается чтения на планшете или в бумаге, - знаете, пластиковые одноразовые стаканчики - это очень удобно. Не нужно бегать за посудой, не нужно ее мыть... Но если ты приглашаешь в дом гостей, то ты вряд ли поставишь на стол пластиковые стаканчики...Примерно то же - хорошо изданная книга и чтиво "на потребу"...

Слушатель: Если в человеке течет кровь двух народов, причем, интересы этих народов противоречат друг другу, на чьей стороне должен быть человек?

Михаил ВЕЛЛЕР: В истории это случай до крайности частый, даже типичный.  Во время войн солдаты армии, занимавшие чужую территорию, отнюдь не воздерживались от насилия над женщинами вражеского народа. Как правило, родившимся детям матери не говорили, что они - дети оккупантов. И человек вырастал, сознавая свою принадлежность к этому народу. Но если дело касается вечно враждующих народов, скажем, евреев и арабов...Тем не менее, смешанные браки и там существуют, хотя их немного. Кем должен чувствовать себя такой человек?

Смотря где он родился, смотря где, кем и как он воспитан. А если он начнет разбираться, кто прав, а кто виноват... Знаете, стопроцентные представители по крови каких-то народов иногда поднимали голос (и не только голос) против своей страны или своего народа, если считали, что его страна совершает преступление. Как правило, это были люди зрелые, самостоятельно мыслящие, - это случай не типичный...Так что нужно быть на стороне тех, кем себя чувствуешь, и на стороне тех, кто прав...

Поговорим с Михаилом Веллером (архив). Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация