От первого лица Сергей Астахов в программе "От первого лица"

24 апреля 2008, 14:43

Персоны

Наш разговор с Сергеем Астаховым, популярным киноактером, состоялся по случаю выхода на телеканале "Россия" нового сериала под названием "Гаишники", в котором Сергей Астахов играет главную роль.

- Но сначала вот о чем. Мое личное отношение к сериалам вряд ли можно назвать положительным, но недавно видела вас в фильме "Королев" в роли Сергея Павловича Королева. Притом эта картина о трагическом периоде жизни Королева - о его жизни в лагере. Финал потрясает: он пешком идет на пароход, потому что ему нужно попасть в Москву, рискует жизнью. А дальше начинается история генерального конструктора космических кораблей, что уже всем известно. Как вам кажется, почему вас пригласили на эту роль?


АСТАХОВ: Очень сложный вопрос. С одной стороны, потому что, перепробовав очень многих актеров, решили, что подхожу я. С другой стороны, ответ может быть намного сложнее. Мне иногда кажется, что все в жизни так взаимосвязано, и я не зря прожил до двадцати лет в военных городках, засыпая каждую ночь под рев реактивных самолетов; мой отец был связан с авиацией, и я прекрасно помнил тот фильм, и воспитывался в ту эпоху. И все переезды из города в город, и последующее обустройство в столице... Конечно, это несопоставимо с вершинами, которые брал Сергей Павлович, с тем, что ему предстояло испытать, но какая-то связь вся-таки присутствует.

Сергей Астахов в радиостудии

Знаете, дня за три до начала фильма я думал только об одном: вот если это состоится, то состоится для моего отца; он будет очень горд, что его сын в этой жизни хоть что-то сумел сделать. Думаю, связь кких-то звезд, времен, вещей, которые нам неподвластны, позволила мне сделать именно это. Потому что потом я сыграл еще одну хорошую роль, еще одну большую, главную и интересную роль (как-то с полными метрами мне стало везти больше), но Сергей Павлович для меня останется навсегда первой любовью, первой большой работой в кино и первой крупной задачей как для актера, которая была решена в этой роли.

- Хорошо; актерская удача - вещь довольно изменчивая. Это известная и довольно банальная мысль. Может быть, стоило пройти сквозь сериальное пекло...

АСТАХОВ: Сито...

- Как угодно, потому что в принципе эти съемки тоже не сахар. Они часто изнурительны, да и не всегда актеру нравится, что ему предлагают изображать. Так может, стоило через это пройти, чтобы в конце концов получить такие роли? Вы сказали, что вам стало больше везти с полным метром; вы имеете в виду какие-то конкретные картины, о которых можно говорить?

АСТАХОВ: Да; это Олег Погодин, режиссер, замечательный сценарист и, надеюсь, могу сказать, что мой друг, который снял фильм, который скорее всего будет называться "Непобедимый". Это очень дорогой проект, он снимался на Мальте в течение трех месяцев. Вы не поверите, мы снимались в павильонах, где в свое время снималась "Троя" в Бредом Питтом, "Триста спартанцев"; там Спилберг снимал фильм "Мюнхен". Воспринимайте как хотите, но меня гримировал гример Мэла Гибсона. Я видел эти фотографии, хотя сначала не поверил. Ее зовут Марсела; замечательная женщина, суперпрофессионал.

Сергей Астахов в радиостудии

- А про что история?

АСТАХОВ: История про то, что российские спецслужбы за границей хотят найти человека, который владеет информацией о "деньгах партии"...

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация