От первого лица Дмитрий Губерниев в программе "От первого лица"

13 июня 2006, 12:30

Персоны

Наш гость - спортивный обозреватель российского телевидения Дмитрий Губерниев. Мы однажды уже беседовали в нашем эфире; Дмитрий Губерниев был гостем интерактивной программы "Особое мнение". Мы принимали звонки от слушателей, и география звонков была очень впечатляющей, а кроме того, несколько удивительным казалось, что разговор на спортивную тематику интересовал очень многих женщин: действительно, канал "Спорт" смотрят все.

ГУБЕРНИЕВ: Последний случай, который меня поразил. Буквально на днях я брал справку в ЖЭКе, и начальница узнала меня: мы смотрим программу "Сборная России", сказала она мне. Я был тронут: внимание женщин, особенно в таком вопросе, приятно...

- Все любители спорта уже знают, что президент встречался со спортивной общественностью, и там было произнесено очень приятное для работающих на канале "Спорт" резюме: канал станет общенациональным. Возможно, те, кто живет в Москве или Санкт-Петербурге, не задумываются над этим вопросом: нажал шестую кнопку - и пожалуйста. Но что такое общенациональный канал, что это даст и тем, кто работает на этом канале, и тем, кто его смотрит?

Дмитрий Губерниев в студии "Радио России"

ГУБЕРНИЕВ: После заседания Президентского совета, где Путин произнес эти слова в разговоре с нашим руководителем, главным редактором канала "Спорт" Василием Кикнадзе, у всех работающих на нашем канале буквально выросли крылья. Президент уже не скрывал, что нас смотрит; когда он встречался с представителями ВГТРК по случаю нашего 15-летия, он совершенно недвусмысленно сказал, что смотрит канал "Спорт" и "Культура". И это приятно. Нам исполнилось три года. Буквально в эти дни у нас был большой праздник "Планета спорт" в Лужниках. Но если возвращаться к общенациональным делам, - у нашего канала охват по стране порядка шестидесяти пяти миллионов. Много это или мало? Цифра колоссальная, но, с другой стороны, в Российской Федерации проживает намного больше людей, и мне бывает больно, приезжая в регионы, слышать: извините, ребята, мы вас не смотрим, потому что не видим...

Это очень большая пролема; распространение сигнала стоит колоссальных денег, и если президент распорядился нам немного помочь - это здорово. Я вспоминаю свое детство. Сколько было трансляций! Мы взахлеб смотрели все на свете - и футбол, и хоккей, и лыжи, да и сейчас в городах, где мы ловимся, где есть возможность смотреть наш телеканал, тренеры говорят, что после наших трансляций у них массовый наплыв - молодежь приходит записываться в секции. Так было, например, когда мы передавали турнир по стрельбе, - мы вспоминали блестящие выступления наших стрелков на Олимпиаде, и мне говорил тренер, что к нему в секцию ежедневно приходило по двадцать - тридцать человек. Да такого отродясь не бывало!

Дмитрий Губерниев в радиостудии

Я доподлинно знаю, что едва ли не каждый мой репортаж по гребле академической - это дополнительно несколько человек в секции. Может показаться, что это не так много, но пусть придет даже один человек. Но это и Магнитогорск, и Москва, и если регионов, где будет приниматься наш сигнал, станет больше, то люди там по крайней мере задумаются: а ведь есть такое замечательное дело - спорт. И кто-то отдаст своего ребенка, а кто-то начнет заниматься сам. Я неоднократно говорил, что когда я смотрел, как четырехкратный олимпийский чемпион, прославленный лыжник Зимятов выигрывает Олимпийские игры в Лейк-Плесиде, Сараеве, мы с ребятами брали лыжи и играли "в Зимятова" - кто быстрее. По-моему, не самое плохое времяпрепровождение!

- Тем более что мы постоянно говорим, что у нас, к сожалению, увеличивается количество подростков, увлекающихся пивом, наркотиками, мелкими криминальными делишками, вообще живущими впустую. Как их привлечь к настоящей жизни?

ГУБЕРНИЕВ: В том числе и так! Смотрите: у нас в стране уже есть возможность спортсменам, которые занимаются некоммерческими видами спорта, помогать с помощью замечательного Фонда поддержки олимпийцев России. Люди получают очень неплохие деньги; если ты член олимпийской команды, чемпион мира или Олимпийских игр, действующий спортсмен или лидер сборной, у тебя стипендия порядка ста пятидесяти тысяч рублей - больше пяти тысяч долларов...

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация