Что помнят в Александровской слободе о временах Ивана Грозного • Выпуск 08 октября 2012 года
"Радио России" предлагает вниманию радиослушателей документальный проект Леонида Варебруса из столицы опричины и бывшего центра самодержавия Руси под Владимиром, "Александровского Кремля", откуда царь Иван IV Грозный правил государством 17 лет. Тут разыгрывались не только великие трагедии, были совершены и огромные достижения, начиная с полета на самодельных крыльях дворового человека, первой в России провинциальной печатни и заканчивая первым официальным уставом правил поведения – знаменитым "Домостроем", первыми на Руси консерваторией и шатровым храмом, Распятской церковью-колокольней начала XVI века… Эфир: среда, 3 октября, 13:30
А началось все чуть раньше, в годы правления царя Василия III, отца "нашего" Ивана Васильевича, построившего в Александрове свой "загородный дворец" и каменный храм Покрова Богородицы в 1513 году, затем "переосвященный" в Троицкий собор. Считается, что стоящая рядом Распятская церковь-колокольня, была сооружена примерно в тоже время. И поначалу "служила" смотровой дозорной башней.
Приехав, увидите, что колокольню окружают две галереи. Нижняя - открытая галерея, туда поднимемся и мы с вами, идет вокруг второго яруса колокольни. Внутри же другого яруса, с кокошниками, он выше, расположена другая галерея, закрытая, с маленькими круглыми оконцами, "проделанными" в кокошниках. С юга, у колокольни есть и маленькая пристройка, Марфины палаты. Тут когда-то жила царевна Марфа, сестра Петра I, сосланная им в Успенский монастырь Александровской слободы в 1698 году. Сегодня здесь небольшая экспозиция по истории "Александровского кремля", а еще, тут можно увидеть часть старинной росписи палат и прекрасно сохранившуюся изразцовую расписную печь. Рядом – гравюры с портретами царя Ивана Грозного XVI века, прежнего монастыря и "история в картинках" местного умельца Никиты века уже XVII-го: "Попытка крестьянина летать на искусственных крыльях". Легенда, которую нам рассказала Светлана Смирнова печальна. Но довольно весело была пересказана героями знаменитой комедии Леонида Гайдая 1973 года "Иван Васильевич меняет профессию". Там тоже есть холоп, рискнувший полететь на изобретенных им крыльях., который по рассказу "царя", был посажен им на бочку с порохом, мол, пусть теперь полетает. В слободе об этой собственной и довольно "туманной" истории, говорят иначе. Никита, холоп боярского сына Лупатова, который, мечтая научиться летать "аки птица", сделал крылья и смог, спрыгнув с колокольни, перелететь даже крепостную стену. За это Иван Грозный и повелел того казнить. Что вполне может оказаться былью. В качестве доказательства приводятся слова из указа Ивана Васильевича: "Человек – не птица – крыльев не имать, а коли кто выдумку бесовскую к рукам приставит, противу естества творит". И парню, за смелый полет на искусственных крыльях…отрубили голову.
Другая легенда посвящена Смутному времени и повествует о том, что во времена польско-литовского нашествия на Русь, несколько сот человек заперлись в колокольне и одна девушка, не желая попадать к иноземцам в руки, бросилась с колокольни вниз и разбилась. Вскоре после этого события в бывшей дозорной башне начался пожар. Новейшие раскопки подтверждают, что примерно в эти годы сильный пожар в Распятской церкви-колокольне действительно случился. Но была ли в реальной жизни столь героическая девица, неизвестно. На колокольню мы с вами обязательно поднимемся, чтобы "на высоте" услышать уже летописную историю, о том, как, по словам очевидцев, выглядела "отричная столица" во времена правления Ивана Грозного. Кстати, впервые среди русских царей назвавшего себя "самодержцем российским"…
Потом мы отправимся в две дворцовые палаты – XVI и XVII веков, чтобы почитать изданный в 1577 году в "местной" типографии учеником первопечатника Ивана Федорова по прозвищу, или как сказали бы ныне фамилии, Невежа, "Псалтырь" и другие книги. Посмотрим даже древнюю рясу, в которой Иван Васильевич в домовой церкви, рядом с палатами, где принимал иноземных послов, "отмаливал" грехи вместе со своими царедворцами, займемся разглядыванием старинных орнаментов, вновь "открытых" учеными лишь в начале прошлого века, "потрогаем" деревянный трон Грозного, покрытый пластинами с росписью по кости. Правда, копия, но очень красиво сделанная. Настоящий трон давным-давно хранится в другом кремле, московском. Потом заберемся в подвалы, зайдем в "сенник спальный царский", где увидим реконструкцию опочивальни, в которую приводил своих невест Иван IV Грозный. А их было немало.
Как все тогда выглядело, представить будет довольно легко, спасибо музейщикам, воссоздавшим обстановку опочивальни с пологом над царской кроватью и обитым соболем одеялом. А вот зачем рядом стоит деревянная бочка с зерном, узнаете уже из нашего репортажа, как и обо всем, увиденном в царской трапезной. Том же "Домострое", первом своде правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни семьи и просто людей, которых приглашали, скажем, к царскому столу. А вот о смотринах невест в Александровской слободе и числе жен Ивана Васильевича, а также, якобы об оставшихся тут после внезапного ухода царя, связанного с убийством им своего сына ценностях, в том числе, уникальной библиотеке, почитайте сами. Мы об этом лишь упомянем. Впрочем, попытки все это найти продолжаются и поныне. Но вот факт – огромная часть напечатанных когда-то тут книг, сохранилась, но открытия случаются и сегодня. Да, еще, мы зайдем в дворцовую палату, в которой вся "конструкция" осталась еще с XVI века, правда, ныне тут совсем иная "обстановка". Вот, например, знаменитая картина Ивана Репина, копия конечно, "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года", созданная Репиным в 1885 году. В мастерской художника, в бывшем финском поселке Куоккала, где находится усадьба Ильи Ефимовича, мы с вами бывали не раз.
Здесь окажемся впервые. Но о картине. Говорят, что замысел ее принято связывать с еще одним трагическим событием в русской истории 1881 года - убийством царя Александра II в 1881 году и казнью народовольцев. Считается, что даже в названии картины дата 1581 год "рифмуется" именно с 1881 годом. А вот и ссылка на слова самого Репина: "Чувства были перегружены ужасами современности" . Другая фраза была произнесена живописцем после увиденной во время путешествия по Испании корриды: "…Я, заразившись, вероятно, этой кровавостью, по приезде домой, сейчас же принялся за кровавую сцену "Иван Грозный с сыном". И картина крови имела большой успех"…До встречи в эфире!
Фоторепортаж из Александровской слободы обозревателя ЛЕОНИДА ВАРЕБРУСА.
Троицкий собор (бывшая Покровская церковь), 1513 год.
Купол Троицкого собора с высоты Распятской церкви-колокольни, начало XVI века. Отсюда "прыгал в небо" на искусственных крыльях холоп Никита.
Распятская церковь. Слева к ней примыкают Марфины палаты, пристройка, в которой жила сосланная в Успенский монастырь в 1698 году царевна Марфа, сестра Петра I.
Старинная Покровская церковь – домовой храм Ивана Грозного.
Палаты XVI-XVII веков, где находилась "гостевая" палата царя, в которой Иван Васильевич принимал иностранных гостей, а сегодня работает выставка "Государев двор в Александровской слободе".
Здесь Иван Грозный принимал иноземных гостей, а чуть дальше – домовая церковь…Там "отмаливал" свои грехи царь…
Уникальный резной (из кости) трон Ивана IV Грозного. Тут – копия, оригинал можно увидеть в другом кремле, московском…
Старинные резные "розетки", часть украшения входных ворот в домовой храм, "обнаруженные" исследователями лишь в XX веке…
А это сама украшенная резьбой арка.
Внутри храма до сих пор сохранилась фресковая роспись купола. Почти иконостас, если учитывать последовательность изображенных святых. XVI век.
Напечатанный в Слободе "Псалтырь" 1577 года.
Одна из палат соседнего с "гостевой" палатой здания, осталась такой как в XVI веке. И тут свои "герои". Например, картина художника Ивана Репина "Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года" 1885 года.
Реконструкция "сенника постельного" Ивана Грозного, куда он приводил после царских смотрин свою очередную невесту. Дворцовая палата начала XVI века. На кровати с пологом, "обитое" соболями одеяло.
Царская трапезная с выписками из "Домостроя" на столе для пиров…