"Радио России" предлагает вниманию радиослушателей специальный репортаж Леонида Варебруса из старинного новгородского городка Валдая, знаменитого средневековым Иверским мужским монастырем, основанным еще патриархом Никоном, и валдайскими путевыми колокольчиками – для ямщиков, которые сегодня "работают" в уникальном музее колоколов, открытом 16 лет назад в, к сожалению, бывшей путевой церкви Святой Екатерины. Эфир: суббота 30 июля 16:10
Уж так случилось, что Валдаю, ставшему городом еще в 1770 году, несмотря на частое мелькание гостей, тут не задерживавшихся, повезло. Гости – просто проезжие, пассажиры столичного тракта Петербург-Москва и ямщики, их везущие из столицы с столицы, именно Валдаю обязаны "музыкой" для своих экипажей – это и были знаменитые валдайские колокольчики, которые уже к концу 19 века вовсю лили на местных заводах. Самым знаменитым из них оказался у братьев Смирновых. Как раз тот, и об этом вам сразу и расскажет кампанолог, звонарь и научный сотрудник музея Надежда Иванова, тоже, кстати, человек валдайский, на котором отливали лучшие по тем временам большие колокола, просто гиганты. Скажем в 1000 пудов. И завод имел привилегию ставить на своих изделиях государственный герб!
Впрочем, про вторую "специализацию производства" - именно ямщицкие колокольчики, мастера не забывали. Смирновы отливали колокола и для Иверского монастыря в Валдае. Еще одной уникальная "достопримечательность" этих мест. Есть одна старая книга, С.Булгакова "Русские монастыри в 1913 году". Так вот, смотрите, что можно в ней прочитать: "Иверский Богородичный Святоезерский монастырь, 1 класса, близ города Валдая, на одном из островов Валдайского озера. Основан в 1653 году патриархом Никоном по образцу Афонского Иверского монастыря. Здесь находится часть мощей блаженного Иакова Боровицкого. В Успенском соборе, построенном патриархом Никоном, находится принесенная сюда с Афона в 1656 году Иверская икона Божией Матери (см. 31 марта); празднество этого перенесения совершается 12 февраля". Потом, монастырь, как водится, большевики закрыли, а вновь монахи пришли сюда в 90-е годы уже прошлого века.
Но нас с вами, ведь рассказ о колоколах, они именно и интересуют. Предания связывают начало колокольного производства на Валдае с легендой о разбившемся здесь в конце XV века вечевом новгородском колоколе. Из осколков которого и родились знаменитые ямщицкие колокольчики Валдая. Другое поверье относит начало колокольного литья на Валдае к XVII веку. В 1656 году государев мастер Александр Григорьев отливал в Иверском монастыре "никоновский колокол". Оставшуюся от отливки колокола бронзу, как утверждает предание, мастер отдал помогавшим ему местным литейщикам. С тех пор, и вам это убедительно подтвердит священник Иверского монастыря отец Пантелеймон, в Валдае и льют колокола.
А в самом монастыре звоны тоже возродились, спасибо отцы Борису. Ну, что именно "говорят" колокола" расскажет Надежда Иванова. Да, коллекция в монастыре насчитывает уже 15 колоколов: от маленьких, "трельных" и "малых перезвонных", вес от 40 до 150 килограмм, средних и уж совсем больших, их два: ФИН и Алла, первый весит 650 кг, второй, Алла, полторы тонны. Но вернемся уже не к монастырским, а к валдайским колокольчикам. Возможно, но кампанологи поправят священников (мы про легенды): то, что принято называть валдайским (то есть ямщицким) колокольчиком, появляется не ранее второй половины XVIII века. Как же без них на самой оживленной дороге России – Московско-Петербургском тракте? Центром производства и стал Валдай, находящийся как раз на середине.
Впрочем, местные мастера издавна славились кузнечными изделиями, так вот, в кузницах и стали отливать первые валдайские колокольчики. Заводы появились потом. Про Смирновых вы уже знаете. Профессионалы добавят, что не менее известны тут были и работы завода Стуколкиных. Иван Стуколкин отливал самый большой колокол Петербурга, который висел на колокольне Исаакиевского собора, вес его составлял 1860 пудов 29 фунтов без учета веса языка, который был весом в 49 пудов 29 фунтов. Мастер отлил тогда не один колокол, а целый "звон", для которого потребовалось уже 11 колоколов! И что поражает больше всего, так это то что отлиты они были из сибирских пятаков.
Что еще? Надписи. Надежда Иванова расскажет, а вы, пока будете рассматривать фотографии, всмотритесь…Историки считают, что первым надпись "Дар Валдая" отлил на колокольчике мастер Филипп Терсков. Понятно, что валдайский колокольчик имеет и присущую только ему классическую ("валдайскую") форму, которая "строится на равновеликих соотношениях высоты диаметра". А самые известные надписи: "Кого люблю, того и дарю", "Купи не скупись, езди веселись", "Сдалеча весточку собою подавай", "Кто колокол купит, тот счастлив будет", "Звени, утешай, ехать поспешай", "Нет барыша, зато слава хороша". Понятно, стоили валдайские колокольчики очень дорого, ведь их производили из самой высокосортной уральской меди, зато теперь, все они, сохранившиеся, и исторический "документ" и музыкальный инструмент! Начнем проверку "на подлинность" вместе с вами, слушателями!
Фоторепортаж из старинного новгородского городка Валдай, знаменитого средневековым Иверским мужским монастырем обозревателя ЛЕОНИДА ВАРЕБРУСА.
Валдай. Священник отец Пантелеймон, главный .летописец Иверского мужского монастыря и его колоколов.
Валдай, монастырская колокольня, сегодня на ней "собрано" 15 колоколов, самый большой – в 1,5 тонны.
Один из 15 перед вами
Валдай, взгляд в прошлое… Наш гид "по истории колоколов" Надежда Иванова, одновременно –редактор информационного бюллетеня "Колокольный мир" и звонарь.
Валдай. Музей колоколов в путевом храме святой Екатерины, архитектор Н. Львов, 1793 год.
Со знаменитой новгородской биты все и началось. Подробности у Н. Ивановой, в нашем эфире или в самом Валдае…
Первая из трех звонниц музея с валдайскими колокольчиками – ямщицкими и разными другими.
Этот колокольчик – тоже экспонат.
Во второй половине XIX века церковные колокола в Валдае отливаются на заводе братьев Усачевых.
Этот колокол "от Усачевых" намного меньше, Валдай, 1899 год.
Излюбленная продукция мастеровых Валдая – дорожные колокольчика с надписями-пожеланими. Это – для всех вас!
Еще одна звонница…
Коллекция валдайских колокольчиков.