Петроград, революция... Петербург • Выпуск 29 ноября 2010 года
"Радио России" предлагает вниманию радиослушателей специальный репортаж Леонида Варебруса с берегов Невы, где когда-то стояла "Аврора", так и не стрелявшая в дни переворота 1917 года по Зимнему дворцу, и конечно про сам Зимний дворец, который никогда не штурмовали большевики. Эфир: суббота, 27 ноября 02:10, повтор во вторник 30 ноября в 21:10
Специальный репортаж Леонида Варебруса с берегов Невы, где когда-то стояла "Аврора", так и не стрелявшая в дни переворота 1917 года по Зимнему дворцу, и конечно про сам Зимний дворец, который никогда не штурмовали большевики. Знаменитый фильм, где восставшие так мужественно "лезут на дворцовые ворота, а потом бегут по знаменитой Иорданской лестнице К. Растрелли, которая расположена совсем с другой стороны знаменитого здания, которая была полностью отгорожена от остальных комнат дворца т.к. в ближайших залах работал военный госпиталь. Для солдат и офицеров. Проверьте сами, а еще лучше послушайте рассказ нашего гида Карины Орловой, загляните в старые репродукции, есть картина Серова, нарисовавшего раненных солдат прямо в "царском госпитале". Поговорим и о некоторых фальсификациях истории.
И кто только не писал про Санкт-Петербург, простите, тогда в годы революции, еше Петрограде. Были и Ахматова, и Бунин, и Мандештамм, стихи которого зачем-то переделала Алла Пугачева…
-Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.
Петербург! я еще не хочу умирать:
У тебя телефонов моих номера.
Петербург! У меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Корифеи. И рядом, удивительные строчки молоденького мальчишки, всего-то, 17 лет, потом ставшего парижским писателем…90 лет потребовалось, чтобы прочитать в прекрасном журнале "Иные берега", о русской культуре за рубежом. Спасибо Никите Симоновичу. Он разыскал часть архива родственников в Колумбийском университете, одновременно со щемящими душу дневниками. И вот этими стихами, которые мы сегодня решили сделать предисловием для этого специального репортажа, чтобы пройти потом по комнатам Николая Второго и Александра Третьего, увидеть, где оказывали помощь врачи и медицинские сестры раненым солдатам Первой мировой дворце - в "гнезде" самодержавия, царском дворце. Зимнем. На Неве. Через несколько месяцев этот мир уйдет навсегда….Игорь Симонович случайно уедет из Петербурга, а потом и из России. Но, вдумайтесь, какого же было потрясения 17летнегно мальчика:
"Жизнь – это грозное, бущующее море,
А человек, лишь челн ничтожный в нем.
Жизнь, - это дерево, которого плод – горе.
Жизнь,- только пошлая и глупая комедия,
Где публика-судьба, где человек – актер.
Жизнь – это горькая, правдивая трагедия ,
А человек - бездарный режиссер.
Жизнь небытия есть миг, жизнь – шутка, небылица,
А человек, из вечности придя
Лишь миг один живет ,шутя, на миг родится,
Шутя страдает и шутя умрет.
Так что ж такое жизнь…Простой закон природы,
Иль Бога Дух, как вера говорит….Еще века пройдут…Изменятся народы,
Но смысла бытия ничем не разрешит". С.Петербург,1917.
К сожалению, старую орфографию сохранить не удалось, листок пожелтевший. Текст напечатан на машинке с ятями и другими буквами старого алфавита, что, впрочем, никак не меняет смысла нашего с вами репортажа...
А еще, зайдем взглянуть на два столько лет "охраняемых" революционных символа. Постоим на Октябрьской лестнице, по которой отряд большевиков попал в Зимний дворец, чтобы в "Белой" столовой арестовать членом Временного правительства. И об этом поговорим! И рассмотрим старые фотографии стен дворца, пробитых морским снарядом со стороны Петропавловской крепости, а не от Благовещенского моста, где в те дни, стояла "Аврора".
Петербург. Зимний дворец. Фото Л. Варебруса
Дворцовая площадь. Тут штурмовали Зимний дворец только в кино. Фото Л. Варебруса
Петербург. Арка Главного штаба на Дворцовой площади.Фото Л. Варебруса
Отсюда прозвучали выстрелы по Зимнему дворцу. Фото Л. Варебруса
На одном из бастионов. Фото Павла Кузнецова
Пушки Петропавловской крепости. Фото Павла Кузнецова
Санкт-Петербург. На берегу около Петропавловской крепости. Фото Павла Кузнецова
Здесь в октябре 1917 года стояла Аврора, у Благовещенского моста. Фото Л. Варебруса
Санкт-Петербург. Крейсер "Аврора". Фото Павла Кузнецова
Знаменитая в советские времена пушка, которая не стреляла по Зимнему дворцу. Фото Павла Кузнецова
Петербург. На крейсере "Аврора". Фото Павла Кузнецова
Франция. Кто проиграл, тот уехал...Фото Л. Варебруса
Петергоф.Осмотр техники императором Николаем II. Архив
Иван Бунин. Дружеский жарж Поля Мак в дни революции. Архив Д. Дурдина, Брюссель