Top.Mail.Ru
Татьяна Горшунова… в теплых и холодных тонах Выпуск 09 ноября 2010 года
"Радио России" предлагает вниманию радиослушателей специальный репортаж Леонида Варебруса об истории одного заводского вернисажа. Эфир: суббота, 6 ноября, 02:10, повтор вторник, 9 ноября, 21:10 Давненько уже на московских предприятиях не делали выставок. И вот – случилось: в одном из цехов, где производят лампочки. Если в прежние времена были разные там ударники труда и самые, что не есть заслуженные люди, ульяновская художница Татьяна Горшунова – из их числа. Но самое-то главное, что и цеховые рабочие несказанно обрадовались такому, хоть и временному, соседству. Не каждый день выберешься на художественную выставку. А тут раз – и ты на вернисаже. Да, а насчет самой Татьяны – она не только замечательная художница, но и успела еще получить "красный диплом" в Казанском художественном училище, поработать и театральным художником в местном драматическом училище, да еще закончить питерский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина, тот самый, что до 1917 года и назывался Императорской Академией художеств. Про традиции и говорить нечего: кто знает, тот знает, а пересказывать нет смысла. Загляните в любой справочник. Главное, взглянуть не работы, представленные в Москве, что, собственно, мы с вами и сделаем во время репортажа. Тут есть все - и работы, написанные во время практики в Мариинском театра, и прямо-таки целая экспедиция на деревням Архангельской области…А названия, не картин, сел: Некрасово, Заозерье…Было на что посмотреть. Да, послушайте, что будет говорить Татьяна и ее зрители. Есть даже работы, использованные Горшуновой к опере Римского-Коршунова "Золотой петушок". Сейчас вот – Ульяновск. И картины, ни на что не похожие…Понятно, что члена Союза художников России, каждая выставка, какой-то итог и оценка картин нами, зрителями. Ходите, смотрите, удивляйтесь вместе с репортером. Или, наоборот, постарайтесь не разочароваться, вкусы-то у нас с нами у всех разные. Для московских зрителей - выставка, прежде всего, знакомство с современной живописью одного из регионов России. Для остальных, что хорошие работы создаются не только в Москве или Санкт-Петербурге. А главное, картины, хотя и "соседствую" с производством, но, поверьте, это уже совсем-совсем не привычная для многих из нас уже советская традиция непосредственного "внедрения культуры в трудовые массы", когда во время обеденного перерыва народ слушал концерты, лекции, смотрел фрагменты каких-то спектаклей. Или вот, выставки... Здесь, на "Калужской", в Научном проезде – а?, Слава Богу, никакого соцреализма и портретов передовиков производства, одно искусство Да и по прошествии двадцати лет, это уже не обязательная процедуре, спущенная сверху, а экспериментальный факт, когда художественное "поле "авторы попытались "вписать" в технологическое производство. И сама выставка – это не одноразовая культурная акция, а длительная культурная экспансия. Чем не известный уже опыт Государственной Третьяковской галереи показа художественных шедевров на телеэкранах аэропортов, Русского музея - на баннерах с репродукциями шедевров на улицах городов России. В данном случае выставка – прямое общение с подлинными картинами и графическими листами из мастерской художника. Таьяны Горшуновой. Послушайте, что из этого вышло! Татьяна Горшунова на открытии выставки Татьяна Горшунова. "Арлекин и Коломбина". 2009 год. Татьяна Горшунова. "Женщина и кошка". 2007 год Татьяна Горшунова. "Утро" 2008 Когда заводской цех стал выставочным залом. А неплохо!
Специальный репортаж Леонида Варебруса
Культура, научно-познавательные, образовательные,
13 сезонов, 642 выпуска по 17 мин