"Радио России" предлагает вниманию специальный репортаж Леонида Варебруса из Троице-Стефано-Ульяновского монастыря под Сыктывкаром. Эфир: суббота, 28 августа, 02:10, повтор во вторник 31 августа, 21:10
Этот древний монастырь, основанный на землях зырян, в 160 километрах от нынешнего Сыктывкара, за шесть веков то и дело закрывался, однажды все же став крупнейшим в Вологодской епархии. В год здесь бывало более 5 тысяч паломников. Популярность не удивительна – в середине позапрошлого века почти вся России собирала пожертвования на строительство Ульяновского монастыря, в котором многие деревянные церкви и здания к этому времени просто обветшали.
По церковным легендам, основал обитель в XIV еще веке Стефан Пермский. По светским хроникам, название монастыря пошло от имени девицы Ульянии, которая во время очередного набега угров из-за Урала, не пожелала попасть к врагам и якобы утопилась. Напротив места ее гибели и построили затем монастырь…
Как сегодня живут тут монахи, которые вновь вернулись в 1994 году во главе с игуменом Питиримом, открыв новое служение, мы расскажем в репортаже. Одновременно, поговорим и о празднике Успения Богородицы, одном из крупнейших в православии, как и о церковной истории монастыря. Когда-то в нем, словно в крупном селе, были и свои мастерские, водокачка с паровым двигателем, кузница, конюшня, огород, скотный двор с 40 коровами и 20 лошадьми. Существовала даже своя, "коровья" порода – холмогорская, где животных выращивали на продажу. Монастырь владел мельницами, кирпичным заводом, монахи делали даже обувь и шили одежду. Это о материальном.
Огромная помощь шла из Соловков, откуда в конце XIX века и продолжилась история Успенского монастыря. С духовным "хлебом" было столь же благодатно. Соловецкие монахи, среди которых находился архитектор-самоучка Феодосии, коми по национальности, развернули бурную деятельность по строительству монастыря. Так что прибывало и паломников, и самих монахов. Если коротко…
В 1869-1875 годах сооружается Троицкий собор, двухэтажный, каменный, пятиглавый. На верхнем этаже располагают редчайший бронзовый престол в честь Живоначальной Троицы. Иконы в иконостасе были сделаны придворным художником Василием Пошехоновым. Кстати, живописная традиция в монастыре "живет" и поныне. После паломников, именно художники, причем, со всей России, самые тут частые гости.
Но, продолжим. В 1872 – 78 годах возводится 60-метровая церковь-колокольня с 17-ю колоколами. Когда большевики будут ее рушить, вывезут из монастыря около трех пудов груза, главный из которых, колокольный металл. Зачем это добро понадобилось получателю - обществу друзей Воздушного флота, тогда вряд ли кто понимал. Но, это иная история, к которой и возвращаться-то противно. Лучше совсем о давнем и дне сегодняшнем.
В 1877-79 годах монастырь обнесли каменной стеной с четырьмя угловыми башнями и крытой галереей для крестного хода. Общая длина стены достигала почти километра. В стене была устроена квадратная церковь во имя Архистратига Михаила. В угловых башнях разместились кладовые, кузница, слесарная мастерская и кельи...9 мая 1923 года все закончилось, чтобы продолжиться уже в 1994-м. Что получилось, слушайте!
Троице-Стефано-Ульяновский монастырь под Сыктывкаром. У зырян. Фото Л. Варебруса
Внизу- восстановленная Надвратная церковь. Фото Л. Варебруса
Троице-Стефано-Ульяновский монастырь под Сыктывкаром. Фото Леонида Варебруса
Монастырская старина. Фото Л. Варебруса
И снова жизнь. Фото Л. Варебруса
Вечерняя идиллия. Взгляд на собор художницы И.Слибы, Котлас. Фото Л. Варебруса
Троицкий собор и церковь-колокольня, 1869- 1878. Фото Л. Варебруса
Монастырские фрески - работа болгарских художников. Фото Л.Варебруса
Три в одном. Отец -эконом, зырянин и монах. Фото Л. Варебруса
Старинные стены и сторожевые башни монастыря разрушить так и не успели.Конец XIX века. Фото Л. Варебруса