С закрытием неба над Украиной ничего не получится • Выпуск 29 июля 2026 года
Президент США Дональд Трамп пообещал нанести новые удары по Ирану после того, как Исламская Республика обстреляла американские военные объекты в Иордании. Гость - военный обозреватель Михаил Ходарёнок. Ведущий – Павел Анисимов.
МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: 8 июля президент США Дональд Трамп высказался по поводу просьбы Зеленского закрыть небо над Украиной. Что показалось странным? Во-первых, сама просьба главы киевского режима – «закройте мне небо над Украиной!». Если Зеленский является верховным главнокомандующим, он должен излагать суть дела в иных, более подходящих терминах. Об этом «Вестям ФМ» рассказал военный обозреватель Михаил Ходарёнок.
«Что значит – закрыть небо? Каким-нибудь куполом? Покровом? Мог бы сказать, что Украине необходимо усилить эффективность истребительно-авиационного, зенитно-ракетного прикрытия, повысить эффективность работы средств радиолокационной разведки, чтобы до минимума снизить удары средств воздушного нападения… Тогда было бы понятно, что он действительно является верховным главнокомандующим».
Что касается Трампа и его – пока гипотетического – намерения «закрыть небо», так и хочется спросить: «А на Ближнем Востоке вам удалось «закрыть небо» – над своими базами в монархиях Персидского залива?» Нет, не удалось. А на Украине эта задача будет на 2-3 порядка сложнее. Для этого нужно не меньше 10 истребительных авиационных полков, ещё больше – зенитно-ракетных бригад. Как минимум по два боекомплекта зенитных управляемых ракет – на каждой стартовой позиции любого зенитно-ракетного подразделения.
«Не «перехватчиков», как говорит Зеленский! Не «противоракет» - нет на Украине противоракетных комплексов».
Своих возможностей на Украине нет. Это значит, бригады и полки будут полностью укомплектованные иностранными военнослужащими. Кто на это пойдёт в современных условиях? Кроме того, если продолжать в таком духе, очень легко перейти к третьей мировой войне – с применением ядерного оружия.
«Вот что стоит за глупыми призывами верховного главнокомандующего ВСУ «а закройте-ка мне небо!». С закрытием неба ничего у вас, «товарищи», не получится – во всяком случае, в исторически обозримый срок!» - добавил эксперт.
Также в программе:
- Новая численность Вооружённых сил России.
- Пять уроков СВО для Германии и Бундесвера.
- Российский аналог Starlink готовится к работе.
Слушайте в аудиофайле.