Мария Залесская: "У нас внутри серии ЖЗЛ родилась её дочка, называется "ЖЗЛ. Биография продолжается" • Выпуск 01 ноября 2026 года
Мария Залесская: "У нас внутри серии ЖЗЛ родилась её дочка, называется "ЖЗЛ. Биография продолжается". Наш директор Валентин Фёдорович Юркин считал несправедливостью, что в серию ЖЗЛ можно попасть, только когда в сюжете поставлена точка – когда человека уже нет среди нас. А на самом деле есть ряд достойнейших людей, о которых хотелось бы рассказать, не дожидаясь финала – что называется, здесь и сейчас.
Там и Лео Бокерия, и Минтимер Шаймиев и другие. Не одна сотня уже томов в этой серии – и эта серия продолжается.
Недавно у нас открылась новая серия, которая называется "ЖЗЛ. Диалог". Это об истории взаимоотношений двух равно великих людей. Полная биография остаётся за кадром, а вот биография взаимоотношений выводится на передний план. Например, мы говорим о Романовых. Вот сейчас как раз готовится к выходу – отношения Марии Фёдоровны и Николая Второго: мать и сын – и их очень непростой диалог.
А совсем недавно вышла первая полная биография Ольги Берггольц с несколькими стихами. Книга, с одной стороны, страшная, потому что биография очень тяжелая, а с другой стороны, эта книга очень светлая, дающая надежды. На обложке помимо портрета мы поставили ромашковое поле. Это отражает и дух ее поэзии. Читая эту книгу, понимаешь, что жизнь всё равно хороша, несмотря на те ужасы, страдания и испытания, которые она нам преподносит. Я считаю, что это одна из наших будет жемчужин в серии "Жизнь замечательных людей".
Гость: Мария Залесская, писатель, главный редактор издательства "Молодая гвардия".